ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Совкомфлот предоставит 3 ледокола для проекта «Сахалин-2»

Группа компаний ОАО «Совкомфлот» и «Сахалин Энерджи» подписали договоры, предусматривающие строительство и долгосрочную эксплуатацию трёх многофункциональных ледокольных судов обеспечения морских добывающих платформ для работы в рамках проекта «Сахалин-2», говорится в пресс-релизе компании «Сахалин Энерджи».

Соглашения подписаны в развитие меморандумов о взаимопонимании и контракта на поставку многофункционального ледокольного судна снабжения добывающих платформ, которые были заключены между «Совкомфлотом» и компанией «Сахалин Энерджи» 18 апреля текущего года.

Срок действия договоров — 20 лет.

«Суда предназначены для безопасной и надежной доставки персонала, снабжения и расходных материалов на морские платформы в Охотском море в режиме круглогодичной навигации, а в случае чрезвычайной ситуации обеспечат эвакуацию людей и ликвидацию аварийного разлива нефти», — уточняется в релизе.

Группа компаний «Совкомфлот» — одна из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Единственным акционером компании является РФ.

Компания «Сахалин Энерджи» — оператор проекта «Сахалин-2», одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, в рамках которого была построена масштабная нефтегазовая инфраструктура по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Акционерами компании являются «Газпром» 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui&Co — 12,5%, Mitsubishi Corp. — 10%.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх