ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитраж оставил без рассмотрения иск о банкротстве Якутугля

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) оставил без рассмотрения заявление ООО «ЭнергоИзолит-Групп» о признании банкротом ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь» (ХК, входит в ОАО «Мечел»), сообщили в пятницу в суде. Ранее компания направила в суд ходатайство об отказе от заявления о банкротстве.

Четвертый арбитражный апелляционный суд 12 марта подтвердил решение о взыскании с ХК «Якутуголь» в пользу компании «ЭнергоИзолит-Групп» 1,1 миллиона рублей долга.

Суд в феврале прекратил производство по заявлению ЗАО «ТД «Оборудование и материалы» о банкротстве ХК «Якутуголь» в связи с погашением долга перед заявителем, который составлял около 25 миллионов рублей.

Кроме того, республиканский арбитраж в январе вернул ЗАО «Управляющая компания «Металлинвест» заявление о банкротстве холдинговой компании. Ранее суд оставил это заявление без движения в связи с его ненадлежащим оформлением, однако заявитель в установленный судом срок не устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без движения.

ОАО «Якутуголь» — крупнейший производитель каменного угля на Дальнем Востоке. Включает в свой состав разрез «Нерюнгринский», разрез «Эльгинский», разрез «Кангаласский», шахту «Джебарики-Хая», а также обогатительную фабрику «Нерюнгринская».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх