Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
«Россети» поставили под напряжение после реконструкции воздушную линию электропередачи напряжением 35 кВ «Кичи-Балык» – «Обсерватория» в Карачаево-Черкессии, которая обеспечит надежное электроснабжение уникального объекта астрономической инфраструктуры в мире – Кавказской горной астрофизической обсерватории Московского государственного университета им. Ломоносов.
Новая наблюдательная база предназначена для исследования Вселенной и подготовки астрономов из разных регионов России и зарубежья, а также входит в глобальную мировую систему предупреждения астероидной опасности.
Воздушную линию протяженностью более пяти километров энергетики проложили от села Кичи-Балык Малокараевского района, где находится питающий центр до подстанции «Обсерватория» на плато Шиджатмаз, расположенной на высоте около 2100 м над уровнем моря. Именно здесь, на территории в несколько гектаров, находится звездный городок с астрономическими павильонами, жилыми и техническими корпусами, административным зданием и общежитием для студентов. Место для строительства астрономического центра выбрано не случайно: это лучшее наблюдательное место в нашей стране, в этом районе более 300 солнечных дней и не менее 220 ясных ночей в году.
Для обеспечения электроэнергией инфраструктуры нового звездного городка в 2013 году физически и морально устаревшие опоры были заменены на современные железобетонные анкерные и анкерно-угловые. Также заменен провод с увеличенным сечением для повышения пропускной способности линии, смонтированы около 900 изоляторов. Оператором работ выступила дочерняя компания ОАО «Россети» — ОАО «МРСК Северо-Кавказа», которая, несмотря на сложный рельеф местности, выполнила все работы в срок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.
В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Общая емкость ЦОДа увеличилась с 375 до 500 стоек.