ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Новокузнецкой ГТЭС устанавливают 2-ю турбогруппу

На Новокузнецкой ГТЭС, строительство которой ведет Сибирская генерирующая компания (СГК) на юге Кузбасса, началась установка второго турбогенератора мощностью 149 МВт.

Газовая турбина в комплексе с генератором изготовлена ОАО «Силовые машины» г. Санкт-Петербург. Из-за негабаритных размеров и веса (общий вес турбогруппы составляет 189 тонн) транспортировка турбогруппы из Санкт-Петербурга в Новокузнецк осуществлялась по железной дороге, в течение 68 дней, задержка в пути составила 17 дней.

Доставка в Кузбасс велась на специальных транспортерах, позволяющих распределять нагрузку таким образом, чтобы не повредить железнодорожные пути. Площадка двигались на минимальной скорости небольшими участками, нередко ночью, когда удавалось перекрыть встречное движение поездов.

К поступлению основного оборудования энергетики готовились заранее. Для перемещения многотонного комплекса на подготовленный фундамент задействованы специальные такелажные инструменты, а также смонтированная гидравлическая установка, с помощью которой по накатным путям сначала надвигается генератор, а затем и сама турбогруппа.

После того, как турбогенератор займет проектное положение на фундаменте, в течение 2-3 месяцев будет производиться установка дополнительного электротехнического оборудования, монтироваться трубопроводы, системы охлаждения, воздухоочистки и др.

Согласно графику, параллельно с монтажом турбогенератора, на Новокузнецкой ГТЭС ведется строительство административно-бытового и объединенного вспомогательного корпусов, пункта по подготовке газа, противопожарной насосной станции и других объектов. На площадке перед производственным корпусом производится укрупненная сборка участков дымовой трубы, высота которой после монтажа составит 45 метров, диаметр – 6 метров.

Продолжается набор персонала электрической станции. В августе необходимо укомплектоваться специалистами, в сентябре – рабочими. Персонал пройдет обучение и стажировку, как на станции, так и на предприятиях энергетики, имеющие газотурбинные установки, до октября месяца. К слову, основные специалисты, которым предстоит работать на станции, уже имеются в наличии, кроме нескольких вакансий.

Строительство Новокузнецкой ГТЭС ведется в рамках реализации Договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Ее поэтапное сооружение стало знаковым событием в развитии генерирующих объектов Кузбасса и вошло в перечень приоритетных инвестиционных проектов Кемеровской области. Ввод в эксплуатацию новой электростанции позволит ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области и предотвратить его возникновение по всей территории Кузбасса в целом. Строительство ГТЭС решает и социальную задачу – будет создано около 60 новых рабочих мест в Новокузнецке. Кроме того, развитие производственных мощностей повлечет за собой и увеличение налоговых отчислений в областной и местные бюджеты Кемеровской области.

Две газотурбинных установки суммарной мощностью 298 МВт будут работать в пиковом режиме, компенсируя повышенные потребности региона в электрической энергии и мощности. Время нормального пуска из холодного состояния и нагружения одной ГТУ до номинальной нагрузки (149 МВт) составляет не более 18 мин. Для сравнения: на запуск парового энергоблока требуется несколько часов.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх