Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Глава Роснефти Игорь Сечин подтвердил план по добыче крупнейшей российской нефтяной компании на 2013 год в размере 206 миллионов тонн нефти.
По итогам 2012 года добыча Роснефти составила 122 млн тонн нефти, что на 2,8% больше аналогичного показателя 2011 года. В тоже время добыча ТНК-BP составила 85,3 млн тонн, показав увеличение по отношению к 2011 году почти на 2%.
Суммарная добыча двух компаний за 2012 год, таким образом составила немногим более 207 млн тонн.
Игорь Сечин озвучил прогнозные показатели на 2013 год: около 206 млн тонн, что подразумевает возможность падения на 0,5% ниже уровня добычи 2012 года. Из отчета Роснефти за первый квартал 2013 года следует, что рост добычи был показан в основном “новыми” месторождениями. Добыча Верхнечонскнефтегаза и Уватского проекта выросли в пределах 17%. Максимальный же рост, составивший 25%, показала Ванкорнефть. Также на 1% увеличилась добыча Самарнефтегаза. В целом, по итогам первого квартала 2013 года, добыча нефти Роснефтью выросла на 2%, в то время как добыча на месторождениях приобретенной и уже консолидируемой ТНК-BP снизилась на 2,7%, а добыча совместно контролируемой с Газпром нефтью Славнефти сократилась на 5% год к году. Таким образом, в целом по итогам 2013 году добыча Роснефти вероятно останется на уровне прошлого года.
Стоит напомнить, что Роснефть планирует достичь существенного синергетического эффекта, в результате объединения активов двух компаний находящихся недалеко от Ванкорского месторождения на базе Ванкорнефти. Мы ожидаем существенного роста добычи данным обществом за счет передачи ему лицензий на разработку новых месторождений, планируемых к вводу в 2016-2018 годах.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…