ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начат ремонт на ПС 500 кВ Рубцовская и ПС 220 кВ Горняк в Алтайском крае

МЭС Сибири приступили к выполнению программ по капитальному ремонту и замене оборудования на подстанциях 500 кВ Рубцовская и 220 кВ Горняк на юге Алтайского края. Это позволит повысить надежность электроснабжения городов Рубцовск, Змеиногорск, Горняк и перетоков электроэнергии по транзиту «Сибирь – Казахстан».

На подстанции 220 кВ Горняк в апреле были заменены три выработавших свой ресурс высоковольтных ввода. Также в апреле заменены 12 единиц опорно-стержневой изоляции на подстанции 500 кВ Рубцовская. Современное оборудование более надежно в эксплуатации, требует минимального обслуживания, безопасно и экологично. До конца месяца на подстанции Рубцовская будет завершен капитальный ремонт воздушного выключателя 500 кВ.

Южный район электрических сетей (РЭС) был выделен в отдельное подразделение Западно-Сибирского предприятия в 2010 году для более оперативного и эффективного управления и повышения надежности подстанций и воздушных линий, расположенных на юге Алтайского края. Этот участок требует особого внимания, так как в южных районах отсутствуют генерирующие мощности, электроснабжение потребителей осуществляется только по магистральным электрическим сетям.

В состав Южного РЭС входят подстанции 500 кВ Рубцовская, 220 кВ Горняк и 220 кВ Южная. От надежности их работы зависит электроснабжение городских потребителей и юго-западных районов края, где расположены крупные предприятия горнодобывающей и машиностроительной промышленности, в том числе ОАО «Алтайвагон», а также стабильность связи энергосистем Сибири и Республики Казахстан.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх