ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начат заключительный этап реконструкции ПС 500 кВ Куйбышевская в Самарской области

МЭС Волги до конца апреля текущего года завершат перезавод в новую ячейку воздушной линии 500 кВ Жигулевская ГЭС – Куйбышевская. Работы выполняются в рамках комплексной реконструкции ключевой подстанции региона – 500 кВ Куйбышевская.

Для осуществления перезавода линии смонтировано первичное и вторичное оборудование, выполнен монтаж силового и контрольного кабеля, завершаются работы по наладке вторичного оборудования в помещении релейного щита. К настоящему времени перезвавод на новое оборудование завершен на линии электропередачи 500 кВ ЗайГРЭС – Куйбышевская. В течение года предстоит провести уcтановку оборудования и перезавод еще двух линий 500 кВ Балаковкая АЭС – Куйбышевская и Красноармейская – Куйбышевская.

Полностью завершить реконструкцию подстанции 500 кВ Куйбышевская планируется в конце 2013 года. В результате в Самарской области появится энергообъект нового поколения, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием и различными автоматизированными системами.

Подстанция 500 кВ Куйбышевская установленной мощностью 1602 МВА была введена в эксплуатацию в 1971 году. Она обеспечивает электроэнергией более 70% территории Самарской области и осуществляет связь энергосистемы Самарской области с такими объектами электроэнергетики, как Жигулевская ГЭС, Заинская ГРЭС, Балаковкая АЭС. Ее комплексная реконструкция позволит существенно повысить надежность электроснабжения региона с населением более 3 млн человек, а также будут созданы условия для присоединения к энергосистеме новых потребителей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх