Актуально
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовыеРазработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решенийГазпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMVЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зимеГазпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Общемировой объем попутного нефтяного газа (ПНГ), сжигаемого в факелах и выбрасываемого в атмосферу, составляет 140 миллиардов кубометров в год, экономические потери от неэффективного использования ПНГ достигают 35 миллиардов долларов, сообщил региональный координатор Всемирного банка (ВБ) и Глобального партнерства по снижению объемов сжигания попутного газа (GGFR) Бахтияр Каримов.
«Ежегодно сжигается в факелах и сбрасывается в атмосферу около 140 миллиардов кубометров попутного газа, это около 30% общего потребления газа в ЕС», — сказал Каримов, выступая на конференции «Сокращение выбросов метана в нефтегазовом секторе России: выгоды на глобальном, национальном и местном уровне».
При этом на страны Европы и Центральной Азии, в том числе и Россию, приходится около 60 миллиардов. На РФ, по оценкам экспертов, приходится до 25% общемирового объема сжигаемого ПНГ.
По его словам, общемировые потери от сжигания и выбросов ПНГ составляют около 30-35 миллиардов долларов в год.
Каримов отметил, что с 2001 года общие объемы сжигания ПНГ в факелах и выбросов в атмосферу снизился приблизительно на 35 миллиардов кубометров, несмотря на рост мировой добычи нефти в этот период.
Вместе с тем, опасения экспертов вызывает риск того, что в регионах, где добыча нефти вырастет в ближайшие годы, например, в Ираке, «проблема попутного газа автоматически решаться не будет», и объемы его сжигания и выбросов могут вырасти, отметил Каримов.
С 1 января 2012 года в РФ вступило в силу постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в этом году возрастет в 50 раз и составит 16,7 миллиарда рублей.
По официальной статистике, в 2010 году в РФ было добыто 65,4 миллиарда кубометров ПНГ, из которых на факельных установках сожжено 24% — 15,7 миллиарда кубометров. В то же время, по данным Всемирного банка, полученным на основании спутниковых исследований, объем сжигания ПНГ в России гораздо выше — более 35 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На РП 220 кВ Первомайский в Архангельской области 8 масляных выключателей заменят на элегазовые
Новые устройства отечественного производства отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, надежностью и…
Разработка нацплатформы промавтоматизации перешла к созданию прототипов решений
В работу активно включаются вендоры, интеграторы.
Газпром экспорт подал в суд новый иск к «дочке» OMV
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал соответствующее исковое заявление 17…
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме приблизились к 81%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
С начала года ДРСК направила более 1,1 млрд руб на подготовку электросетей Дальнего Востока к зиме
За 8 мес энергетики отремонтировали более 462 км ЛЭП 0,4–110…
Газпром нефть допускает снижение цены нефти, но только краткосрочное
Сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков.