ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Татнефть в 2013г построит газопровод за 300 млн руб для разработки битумной нефти

«Татнефть» (входит в число крупнейших нефтедобывающих компаний России) в 2013 году планирует построить газопровод для разработки природных битумов на Ашальчинском месторождении, заявил генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов.

 

Газопровод будет поставлять газ для выработки пара. Для добычи одной тонны битумной нефти требуется три тонны пара.

 

«Татнефть» построит газопровод за счет собственных средств и передаст его в аренду дочернему предприятию «Газпрома» — ООО «Газпром трансгаз Казань».

 

«Если сегодня мы договоримся с руководством ООО «Газпром трансгаз Казань», то немедленно начнем проектирование и строительство газопровода», — сообщил Тахаутдинов в четверг в ходе проведения 19-й международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия — 2012» в Казани.

 

Он уточнил, что стоимость проекта с первоначально планируемых 250 миллионов рублей возрастет до 300 миллионов рублей в связи с удорожанием работ. Протяженность газопровода составит 20 километров, через него будет прокачиваться порядка 180-200 миллионов кубометров газа. Газопровод будет поставлять газ для выработки пара. Для добычи одной тонны битумной нефти требуется 3 тонны пара.

 

«Татнефть» в 2012 году по сравнению с 2011 годом планирует увеличить добычу сверхвязкой нефти (природные битумы) на Ашальчинском месторождении на 57% — до 67 тысяч тонн. В настоящее время добыча на Ашальчинском месторождении достигла 206 тонн нефти в сутки, средний дебет одной скважины составляет 25 тонн в сутки. С начала освоения месторождения здесь добыто порядка 170 тысяч тонн природных битумов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх