Актуально
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего ВостокаЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» приступило к поисково-разведочным работам в Печорском море на Южно-Русском лицензионном участке, говорится в сообщении компании.
Сейсмические исследования 3D на площади 1,2 тысячи квадратных километров выполняют три полевых геологоразведочных партии ГНЦ ФГУГП «Южморгеология». Для проведения работ задействованы научно-исследовательские суда «Южморгеология», «Искатель-5», теплоходы «Выборгский», «Петроградский» и около 20 вспомогательных судов. Полевые работы продолжатся до октября 2012 года.
В сообщении отмечается, что НК «Роснефть» выполняет программу ГРР в Печорском море, строго соблюдая все требования природоохранного законодательства РФ и лицензионных условий.
Ранее экологические аспекты выполняемых сейсморазведочных работ, касающиеся вопросов охраны и защиты среды обитания морских животных, обсуждались на заседании экспертно-консультативной группы по вопросам сохранения атлантического моржа, организованном российским отделением Всемирного фонда дикой природы (WWF). Группа специалистов ОАО «НК «Роснефть» представила доклад «Мероприятия по охране атлантического моржа при производстве сейсморазведочных работ 3D МОГТ на Южно-Русском лицензионном участке», который получил высокую оценку экспертного сообщества. В качестве основных мер предусмотрены: всесторонний мониторинг природной среды, остановка работы и последующий плавный пуск пневмоисточников в случае обнаружения животных в радиусе менее пятисот метров от места проведения сейсмических исследований, для усатых китов зона безопасности увеличена до 1400 метров. При этом ограничены мощность и размеры источников, они будут располагаться на значительном удалении от заповедных островов. Во время выполнения всех морских операций на судах устанавливается постоянное наблюдение за морскими животными с привлечением специалистов из ведущих научно-исследовательских и рыбохозяйственных организаций — ВНИРО, ПИНРО, СевПИНРО, ММБИ, СПбГУ и других. Экспертами было отмечено, что мероприятия по минимизации негативного воздействия на атлантический подвид моржа при выполнении сейсморазведочных работ на Южно-Русском лицензионном участке разработаны с привлечением ведущего мирового опыта в области охраны морских биоресурсов.
В полевой сезон 2012 года наряду с сейсморазведочными работами компания проводит эколого-рыбохозяйственные исследования.
Лицензия на изучение, разведку и добычу углеводородов на Южно-Русском участке в Печорском море выдана НК «Роснефть» в 2010 году. Площадь участка составляет 9,7 тысячи квадратных километров. Прогнозные извлекаемые ресурсы по оценке компании: нефть — 270 миллионов тонн, газ — 64 миллиарда кубометров.
Оператором геологоразведочных работ, организуемых в настоящее время на Южно-Русском лицензионном участке, является дочернее общество «Роснефти» — ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток».
«Роснефть» на данный момент не привлекла партнеров для разработки пяти участков из 12-ти, по которым она предлагала сотрудничество российским и иностранным компаниям. Это участки Магадан-2 и Магадан-3 в Охотском море, Южно-Черноморский в Черном море, Южно-Русский в Печорском море и Медынско-Варандейский в Баренцевом море. «Роснефть» предлагает своим партнерам долю в 33,3% в проектах на шельфе, предложение также включает выплату бонуса в случае подтверждения запасов и финансирование партнером геологоразведки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…