Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Россия в январе-июне 2012 года сократила экспорт природного газа в страны дальнего зарубежья на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 59,7 миллиарда кубометров, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС).
Экспорт в страны СНГ за тот же период снизился на 19,2% — до 33,1 миллиарда кубометров.
Всего, по данным ФТС, Россия в первом полугодии текущего года экспортировала 92,8 миллиарда кубометров природного газа на 32,588 миллиарда долларов. Кроме того, было экспортировано 8 миллионов кубометров сжиженного природного газа (СПГ) на 1,617 миллиарда долларов.
По данным ЦДУ ТЭК, в 2011 году экспорт газа вырос на 7% — до 196,862 миллиарда кубометров. Экспорт трубопроводного газа в дальнее зарубежье в 2011 году составил 116,768 миллиарда кубометров (рост на 9%, или на 9,774 миллиарда кубометров), в ближнее — 65,675 миллиарда кубометров (рост на 3,4%, или на 2,129 миллиарда кубометров).
По данным «Газпрома» , экспорт в дальнее зарубежье в 2011 году вырос на 8,2%, до 150 миллиардов кубометров, а поставки газа в страны ближнего зарубежья — на 3,08 миллиарда кубометров, до 71,1 миллиарда кубометров.
Добыча газа в РФ в 2011 году, по данным ЦДУ ТЭК, увеличилась на 3,1% и составила 670,544 миллиарда кубометров.
Минэкономразвития оценивает объем добычи газа в 2012 году с учетом наметившейся тенденции увеличения спроса на газ на внутреннем рынке и восстановления европейского спроса на уровне 697 миллиардов кубометров (рост на 4,2% к уровню 2011 года). Объем экспорта газа ожидается на уровне 211,8 миллиарда кубометров (рост на 11,8% к 2011 году). Экспорт СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона составит в 2012 году 10 миллионов тонн. В 2013 году по основному сценарию экспорт газа ожидается в объеме 233,1 миллиарда кубометров, по негативному — 219,2 миллиарда. Основной сценарий на 2014 год предусматривает рост экспорта газа до 240,7 миллиарда кубометров, негативный — до 223 миллиарда кубометров.
Минэкономразвития РФ ожидает рост добычи газа в России в 2015 году до 755 миллиардов кубометров, а экспорта — до 253 миллиардов кубометров по основному сценарию. При снижении цен на нефть добыча газа возрастает к 2015 году только до 726 миллиардов кубометров, а экспорт газа — до 235 миллиардов кубометров. По данным ОАО «Газпром», во всех вариантах экспорт сжиженного природного газа в страны АТР стабилизируется на уровне 10 миллионов тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.