Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» купила 6% в уставном капитале ООО «Нефтегазовая компания «Итера» за 5 миллиардов рублей, планирует завершить сделку по покупке 51% до конца сентября, говорится в отчете компании по МСФО.
«В июле 2012 года компания приобрела за 5 миллиардов рублей 6% в уставном капитале ООО «НГК Итера» в рамках сделки по приобретению 51% в уставном капитале компании. Сделка планируется к завершению не позднее 30 сентября 2012 года», — говорится в отчете.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в апреле одобрила ходатайство «Роснефти» на покупку 51% ООО «Нефтегазовая компания «Итера». В пресс-службе «Роснефти» тогда поясняли, что данное ходатайство было подано в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с «Итерой». Глава правления НГК «Итера» Владимир Макеев ранее сообщал, что создание совместного предприятия с «Роснефтью» завершится в июле.
В феврале «Роснефть» и «Итера» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории России. Соглашение предусматривало возможность создания совместного предприятия. Предполагалось, что в основу совместного предприятия войдут газовые активы группы «Итера» (49% ОАО «Сибнефтегаз», 49% ЗАО «Пургаз», 67% ЗАО «Уралсевергаз-НГК», а также некоторые другие активы) и принадлежащие «Роснефти» газовые месторождения Кынско-Часельской группы. В дальнейшем планировалась передача в совместную компанию других газовых активов «Роснефти».
В июне совет директоров «Роснефти» одобрил ряд сделок, необходимых для разработки Кынско-Часельской группы месторождений в ЯНАО, освоение которых планируется совместно с НГК «Итера». В частности, была одобрена сделка по продаже «Роснефтью» ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» отчетов по геологоразведочным работам и технической проектной документации, относящихся к разработке месторождений Кынско-Часельской группы, общей стоимостью 76,54 миллиона рублей (с учетом НДС), по купле-продаже имущества, необходимого для проведения работ на месторождениях Кынско-Часельской группы, общей стоимостью 2,714 миллиарда рублей. Также было одобрено внесение «Роснефтью» денежных средств в виде вклада в имущество ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» в размере 2,860 миллиарда рублей.
Также было одобрено увеличение «Роснефтью» займа на финансирование операционной деятельности ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» до 21,717 миллиона рублей, увеличен срок передачи ООО «Кынско-Часельское нефтегаз» во временное владение и пользование имущества, необходимого для проведения работ на месторождениях Кынско-Часельской группы.
Кынско-Часельский лицензионный участок находится в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. В составе Кынско-Часельского лицензионного участка находятся шесть месторождений — Кынское, Фахировское, Ново-Часельское, Наумовское, Усть- и Верхне-Часельское. Суммарные запасы Кынско-Часельской группы составляют 40,2 миллиона тонн нефти и 284,2 миллиарда кубометров газа.
Предполагалось, что на начальном этапе суммарные извлекаемые запасы жидких углеводородов и газа совместного предприятия составят около 50,7 миллиона тонн и около 600 миллиардов соответственно.
НГК «Итера» — один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года «Итера» развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более 2 миллиардов долларов. «Итера» стала первой частной компанией, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Севере России. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых «Итерой», добыто около 250 миллиардов кубометров природного газа, объем реализованного газа превысил 600 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.