Актуально
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Добычу нефти в рамках Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли») планируется начать в конце следующего года, сказал в среду журналистам в рамках пресс-тура на строительную площадку консорциума ATA глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
По его словам, до конца этого года в море для установки будет отправлен опорный блок платформы, а в апреле следующего года — верхние строения, которые производятся консорциумом ATA.
По словам Абдуллаева, стоимость Chirag oil project оценивается в шесть миллиардов долларов. Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 360 миллионов баррелей нефти.
Chirag oil project предполагает строительство новой платформы «Западный Чираг», которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами «Чираг» и «Гюнешли».
Контракт на разработку крупного морского месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» был заключен в 1994 году.
Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в «Азери-Чираг-Гюнешли») — 35,78 процентов, Chevron — 11,27 процентов, Inpex — 10,96 процентов, AzACG — 11,65 процентов, Statoil — 8,56 процентов, Exxon — восемь процентов, ТРАО — 6,75 процентов, Itocu — 4,3 процента и Hess — 2,72 процента.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.