Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Запасы углеводородов Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений в НАО позволят заводу по производству сжиженного природного газа работать не менее 25 лет, сообщил технический директор проекта «Печора СПГ» Виктор Окороков после заседания рабочей группы по прединвестиционным исследованиям проекта под председательством губернатора НАО Игоря Федорова.
«Прединвестиционные исследования, которые по заказу компании «Печора СПГ» выполняет ОАО «Гипроспецгаз», предполагается завершить к 15 сентября, затем предстоят экспертизы в профильном НИИ и в департаменте по добыче нефти, газа и газового конденсата ОАО «Газпром», — рассказал Виктор Окороков.
По его словам, в рамках прединвестиционных исследований рассматриваются несколько вариантов строительства завода — наземного и морского базирования на ресурсной базе Кумжинского и Коровинского месторождений, а также вариант вовлечения в проект ресурсной базы месторождений нераспределенного фонда.
Также в прединвестиционных исследованиях будет учтена возможность газификации населенных пунктов НАО по вероятной трассе газопровода.
Проект «Печора СПГ» разработан группой компаний Alltech. Он предусматривает освоение двух газоконденсатных месторождений на территории НАО и строительство завода по производству сжиженного природного газа с отправкой конечного продукта на экспорт танкерами ледового класса. На первой фазе проекта предполагается переработка 4 миллиардов кубометров сухого газа в год и производство более 2,6 миллиона тонн СПГ. Общий предполагаемый объем инвестиций в проект — порядка 4 миллиарда долларов.
По мнению руководства администрации НАО, проект позволит также газифицировать ряд населенных пунктов региона, в которые сегодня топливо доставляется в рамках северного завоза.
Первоначально пуск завода СПГ был запланирован на 2015 год. Однако отсутствие договоренностей с ОАО «Газпром» , за которым, согласно федеральному закону «Об экспорте газа» (2006 год), закреплено исключительное право на экспорт газа, добытый в стране, затормозило реализацию проекта.
В апреле 2012 года, после ряда переговоров и встреч губернатора НАО Игоря Федорова с руководством ОАО «Газпром», газовый монополист согласился принять участие в рабочей группе по прединвестиционным исследованиям проекта «Печора СПГ».
Рабочая группа по организации прединвестиционных исследований проекта «Печора СПГ» была создана в мае 2012 года, ее возглавил губернатор НАО Игорь Федоров, в ее составе — представители администрации округа, ОАО «Газпром», компании Alltech Investments Ltd. и ООО «Печора СПГ».
Лицензией на Кумжинское месторождение владеет ЗАО «СН Инвест», ООО «Евросевернефть» владеет лицензией на Коровинское месторождение, ООО «Печора СПГ» (ранее » компания СН-Нефтегаз) — осуществляет проект «Печора СПГ» в целом. Все три компании входят в Группу компаний Alltech.
Утвержденные ГКЗ (Государственной комиссией по запасам) запасы Кумжинского газоконденсатного месторождения — 104 миллиарда кубометров газа, Коровинского — 41 миллиард кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…