Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
«НОВАТЭК» планирует c 1 января 2014 года подать первую партию широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) по продуктопроводу от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкского ГПК.
Об этом сообщил начальник управления департамента добычи и переработки газа и конденсата «НОВАТЭКа» Станислав Шевкунов на конференции «Кластерное развитие газонефтехимии», организованной компанией «Альянс Аналитика».
«В наших планах 1 января 2014 года подать первую партию ШФЛУ, в ноябре должна быть сдана головная насосная станция», — сказал он.
Он напомнил, что в конце 2013 года «НОВАТЭК» планирует ввести первый пусковой комплекс третьей очереди Пуровского ЗПК, а в 2015 году — второй пусковой комплекс. В результате мощность Пуровского ЗПК достигнет 12 млн тонн.
Мощность северного участка продуктопровода от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкского ГПК составит более 4 млн тонн ШФЛУ в год, южного участка от Южно-Балыкского ГПК до «Тобольск-Нефтехима» — более 8 млн тонн ШФЛУ в год.
Строительство ШФЛУ-провода является частью проекта расширения мощностей по транспортировке сырья в Западной Сибири. Общая протяженность продуктопровода составит 1100 км.
В настоящее время мощность Пуровского ЗПК составляет 5 млн тонн деэтанизированного газового конденсата в год, что позволяет производить до 3,7 млн тонн стабильного газового конденсата и до 1,3 млн тонн сжиженных углеводородных газов в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.