Актуально
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС ДукованыЦена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в КузбассеИзраиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Акционеры ОАО «Газпром» на годовом собрании в пятницу приняли решение увеличить дивиденды за 2011 год в 2,3 раза по сравнению с выплатами 2010 года — до 8,97 рубля на акцию номиналом пять рублей.
За 2010 год газовый холдинг выплатил дивиденды в размере 3,85 рубля на акцию, что в 1,6 раза превысило уровень выплат за 2009 год.
Всего на выплату дивидендов будет направлено 212,351 миллиарда рублей. В частности, на акции, принадлежащие государству (38,373%), будет выплачено 81,485 миллиарда рублей, на акции, принадлежащие подконтрольным государству ОАО «Роснефтегаз» (10,74%) — 22,806 миллиарда рублей, ОАО «Росгазификация» (0,889%) — 1,881 миллиарда рублей. Данный размер дивидендов является рекордным за всю историю компании.
Дата завершения выплаты дивидендов — 28 августа 2012 года.
Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ, которая служит базой для расчета дивидендов, в 2011 году выросла в 2,4 раза — до 879,6 миллиарда рублей. Таким образом, размер дивидендов составит примерно 24% от прибыли «Газпрома».
Ранее дивидендная политика холдинга предполагала направлять на дивиденды около 17,5% прибыли по РСБУ. В частности, «Газпром» в 2007 году направил на дивиденды около 18%, в 2008 году — 17,5%, а в 2009 году — из-за кризиса — было принято решение выплатить только 5%, в 2010 году — дивиденды вернулись к уровню 17,5% от чистой прибыли, очищенной от переоценки финансовых вложений, в 2011 году — составили 25%.
Совет директоров «Газпрома» в октябре 2010 года одобрил дивидендную политику в новой редакции, предусматривающей повышение максимального уровня выплаты дивидендов до 35% от прибыли с прежних 30%. В соответствии с новой редакцией, при расчете дивидендов чистая прибыль российского газового холдинга будет корректироваться на величину переоценки финансовых вложений «Газпрома». Это позволит компании направлять на выплату дивидендов и инвестиционные нужды прибыль, наполненную реальным денежным потоком. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что скорректированная дивидендная политика сделает более понятными принципы расчета дивидендов, а за счет повышения максимально возможного уровня дивидендных выплат с 30% до 35% от прибыли обеспечит возможность большего, чем прежде, участия акционеров в прибыли «Газпрома».
Аудитором на 2012 год вновь утверждено ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит».
«Газпром» в 2011 году увеличил прибыль по МСФО на 35% — до 1,307 триллиона рублей, выручку — на 28,9%, до 4,637 триллиона рублей.
Уставный капитал ОАО «Газпром» составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей. Более 50% акций «Газпрома» принадлежит государству.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».
Цена фьючерса на нефть Brent росла почти на 4%
До $98,53 за баррель.
Ростехнадзор вновь приостановил выемку угля на шахтоучастке «Октябрьский» в Кузбассе
В лаве № 1309 за превышение допустимой концентрации метана в очистном…
Израиль возобновляет добычу газа на месторождении «Кариш» в Средиземном море
Работа на газовой платформе была приостановлена более чем на месяц…