Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
«Роснефть» в 2011 году направила на программу утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) 24 миллиарда рублей, сообщил президент крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров.
«В прошлом году мы продолжили активную реализацию целевой программы по доведению уровня использования попутного нефтяного газа до 95%. Финансирование данной программы в 2011 году составило 24 миллиарда рублей», — сказал Сечин.
По его словам, в 2011 году были запущены в эксплуатацию дожимные компрессорные станции на месторождениях Одопту-море (шельф Сахалина) и Комсомольское (Ямало-Ненецкий автономный округ), подготовлена к запуску третья очередь газотурбинной электростанции на Приобском месторождении (ХМАО-Югра).
Сечин также сообщил, что в 2012 году «Роснефть» завершит реализацию проекта вывода ПНГ с Ванкора в объеме до 6 миллиардов кубометров в год, который включает в себя строительство магистрального газопровода длиной 108 километров для подачи газа в систему «Газпрома» .
В марте «Роснефть» сообщала, что задача по достижению 95-процентного уровня утилизации попутного газа может быть выполнена компанией уже в 2012 году.
Реализация газовой программы позволит «Роснефти» в ближайшие три года нарастить добычу газа до 20 миллиардов кубометров с 12,79 миллиарда кубометров в 2011 году, подтвердил Сечин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…