Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Подтвержденные запасы нефти Узбекистана по итогам 2011 года составили 100 миллионов тонн, запасы природного газа — 1,6 триллиона кубометров, что соответствует уровню 2010 года, говорится в отчете британской BP по мировой энергетике, обнародованном накануне.
Эксперты BP считают, что Узбекистан в 2011 году добыл 3,6 миллиона тонн нефти, что соответствует показателю 2010 года. Компания отмечает, что в среднем Узбекистан добывал 86 тысяч баррелей нефти в сутки (минус 1,8% по сравнению с 2010 годом).
Объем потребления нефти в республике в прошлом году вырос на 0,7% по сравнению с 2010 годом — до 4,4 миллиона тонн. Среднесуточное потребление нефти внутри страны в 2011 году составило 91 тысяча баррелей против 90 тысяч годом ранее.
По расчетам BP, Узбекистан в 2011 году добыл 57 миллиардов кубометров природного газа, что на 4,4% меньше по сравнению с 2010 годом. Потребление газа в 2011 году составило 49,1 миллиарда кубометров (+7,9%).
Эксперты BP считают, что потребление энергии в Узбекистане в 2011 году выросла на 6,8% — до 52,2 миллион тонн условного топлива (ТУТ) в пересчете на нефть. При этом 44,2 миллиона ТУТ приходится на природный газ, 4,4 миллиона ТУТ — на нефть и 1,3 миллиона ТУТ — на уголь, а также 2,3 миллиона ТУТ — на гидроэнергию.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз», национального оператора по добыче и переработке углеводородов в Узбекистане позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
По данным холдинга, извлекаемые разведанные запасы углеводородов в Узбекистане на 1 января 2012 года составляли 2,52 миллиарда ТУТ, из которых порядка 65% приходится на запасы газа.
По данным официальной статистики, добыча нефти и газового конденсата в Узбекистане по итогам 2011 года снизилась на 7,7% по сравнению с 2010 годом до 3,585 миллиона тонн, добыча природного газа в Узбекистане — до 63,036 миллиарда кубометров (минус 4,4%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…