Актуально
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021гГазовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025гК зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
Топ-менеджеры МРСК продолжают покидать компанию накануне передачи распредсетевого холдинга в управление ФСК. Очередным «уходящим» может стать заместитель генерального директора по экономике и финансам Алексей Демидов, рассказали три источника, близкие к сетевым структурам и в правительстве, пишет РБК daily.
За последний месяц из холдинга уволились технический директор Борис Механошин и заместитель генерального директора Алексей Перепелкин. Первый является «крепким технарем» и, вероятно, вернется в производство электротехники, отметил один из собеседников. Алексей Перепелкин возглавил аппарат «Роснефти» при новом главе компании Игоре Сечине.
Еще один заместитель генерального директора, сын главы ФСО Андрей Муров, пришедший на работу в холдинг несколько месяцев назад с поста гендиректора аэропорта Пулково, сохранил свое кресло, но одновременно стал заместителем главы ФСК Николая Бударгина. Очевидно, именно он будет контролировать процесс объединения двух сетевых компаний.
Перед тем как покинуть Холдинг МРСК, Алексей Демидов нашел себе преемника на посту руководителя МРСК СК, рассказывает один из источников. Им станет советник уходящего в отставку главы МРСК Николая Швеца Олег Новиков. В компании его характеризуют как грамотного технического специалиста. 49-летний уроженец Казахстана с марта до декабря 2011 года возглавлял Акмолинскую распределительную сетевую компанию, после чего был назначен советником главы российской МРСК.
Г-н Демидов был вынужден возглавить региональный филиал в ноябре прошлого года. Тогда в ходе визита на Ставрополье вице-премьер Игорь Сечин обвинил главу МРСК СК Магомеда Каитова в аффилированности со «Ставропольэнергосбытом». На следующее утро г-н Каитов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Временным главой компании был назначен Алексей Демидов. Он является одним из самых грамотных управленцев в МРСК, а кавказский филиал всегда был наиболее проблемным подразделением холдинга, говорит собеседник в совете директоров компании. Так, уровень «технических потерь» по Дагестанскому филиалу (три четверти из которых приходится на прямое воровство) превышает 40%.
В компании ситуацию с увольнением специалистов не комментируют. По неофициальной информации, еще часть сотрудников МРСК в ближайшее время перейдет на работу в ФСК. Однако, как сказал один из собеседников, уровень зарплат в ФСК существенно ниже, чем в МРСК, и некоторые работники ликвидируемого госхолдинга могут отказаться от предлагаемых условий.
Сергей Исполатов
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021г
РФ заняла 5-е место по объемам поставок СПГ в королевство.
Газовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025г
Заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…