Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Договоренность Украины с немецкой RWE о покупке природного газа на спотовом рынке может обеспечить поставку украинской стороне около 5 миллиардов кубометров топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью Bloomberg.
Ранее «Нафтогаз» сообщал, что заключил с немецкой компаний соглашение о поставках газа, однако объемы не уточнялись.
«Министр сообщил, что договоренность о покупке природного газа на спотовом рынке с RWE AG, второй по величине энергокомпанией Германии, может обеспечить поставку в Украину около 5 миллиардов кубометров топлива», — цитирует министра пресс-служба Минэнерго в понедельник.
Бойко добавил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.
Еще один вариант, по его словам — импорт газа из Туркмении, который может обеспечить около 5 миллиардов кубометров в год в качестве платы за проекты в области инфраструктуры. Однако такая договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов, оговорился министр.
Соглашение о купле-продаже природного газа между «Нафтогазом» и RWEST создает юридические основы для возможных поставок природного газа со стороны RWEST, но непосредственно не обязует стороны покупать или продавать топливо — цены, объемы и обязательства сторон по поставкам газа будут определяться отдельными контрактами после согласования и подписания обеими компаниями.
Киев, зависящий от импорта природного газа из России, долго добивается пересмотра цены на газ, которую считает завышенной, украинские власти также пытаются найти альтернативные пути поставок газа. Еще в апреле Бойко заявлял, что ведомство намерено в ближайшее время достичь конкретных результатов касательно альтернативных путей поставок газа в страну.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.