Объем добычи газа одной из крупнейших российских нефтяных компаний ОАО «Сургутнефтегаз» в 2012 году может составить 12,5 миллиардов кубометров, что на 3,1% ниже, чем годом ранее, следует из материалов компании.
Практически весь добываемый компанией газ является попутным нефтяным и направляется на переработку. Объем утилизации попутного нефтяного газа на месторождениях «Сургутнефтегаза» в 2011 году составил 95% и является одним из самых высоких в отрасли. Компания планирует увеличить в 2012 году объем утилизации до 97,9%.
«Сургутнефтегаз» планирует в 2012 году инвестировать в сектор газопереработки 715 миллионов рублей. Планируемый объем переработки газа составит 7,2 миллиарда кубометров, что на 2,7% меньше аналогичного показателя 2011 года, выработка жидких углеводородов — 670 тысяч тонн.
Также, «Сургутнефтегаз» планирует в 2012 году ввести в разработку Соимлорское и Восточно-Сахалинское месторождения в Западной Сибири, а также ввести в эксплуатацию 1,295 тысячи нефтяных скважин. Объем эксплуатационного бурения составит 4,3 миллиона метров горных пород, в том числе по месторождениям Восточной Сибири — более 200 тысяч метров.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.