Актуально
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определеныМЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации ценИрак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефтиМинпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торгиЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФВ Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Украина в 2012 году планирует импортировать 33,9 миллиардов кубометров газа, в том числе 27,4 миллиарда кубометров — по контракту «Нафтогаза Украины» с «Газпромом», сообщил РИА Новости источник в правительстве.
Украина в январе-апреле 2012 года сократила импорт российского газа на 49,9% (10,56 миллиарда кубометров) — до 10,646 миллиарда кубометров. Объем закупки ресурса непосредственно «Нафтогазом Украины», без учета объемов импорта кипрской Ostchem Holding Limited, составил около 8,6 миллиардов кубометров. Ранее украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в 2012 году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров.
По словам собеседника агентства, сославшегося на проект баланса поступления и распределения природного газа, подготовленный госхолдингом «Нафтогаз» для утверждения правительством, объем собственной добычи газа на Украине в 2012 году прогнозируется на уровне 20,96 миллиардов кубометров.
Ожидается, что поступления импортного газа в адрес компании Ostchem Holding Limited (Кипр) в текущем году составят 6,5 миллиардов кубометров.
Общее распределение газа на Украине в текущем году прогнозируется на уровне около 55,5 миллиардов кубометров, из которых непосредственная поставка потребителям Украины составит 50,6 миллиардов кубометров.
Отбор газа из подземных хранилищ в текущем году прогнозируется на уровне 8,15 миллиардов кубометров, закачка газа в ПХГ — на уровне 7,25 миллиардов, уточнил источник.
Кроме того, отметил источник, документ также предусматривает возможность возобновления в текущем году экспортных поставок газа из Украины в Польшу в объеме 0,2 миллиарда кубометров.
Украина в 2011 году увеличила импорт природного газа на 22,4% — до 44,8 миллиарда кубометров. Импорт российского газа в 2011 году составил 40,002 миллиарда кубометров, газа среднеазиатского происхождения, импортировавшегося по контрактам химической группы Ostchem Holding Ltd, — 4,799 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сроки возобновления работы «Дружбы» пока не определены
Российская нефть не поступает в Венгрию по трубопроводу «Дружба» с…
МЭА готово задействовать запасы нефти для стабилизации цен
Страны — члены МЭА располагают более чем 1 млрд баррелей…
Ирак теряет $128 млн в день из-за приостановок добычи нефти
Приостановка добычи оценивается потерей примерно 1,6 млн б/с.
Минпромторг поддерживает инициативу по выводу нефтехимпродукции на биржевые торги
Для поддержки переработчиков пластмасс.
ЕС может вновь начать обсуждать импорт газа из РФ
Согласно данным лондонской биржи ICE, цена на газ на бирже…
В Архангельске заменят 34 км кабельных ЛЭП
Реконструкции подлежат 24 линии.