Актуально
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФКвота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/сСтоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 мартаГОСТ установил единые требования к роботам для нефтегазовой отраслиИран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Ирак продал лишь три блока из 12 предложенных за два дня четвертого лицензионного раунда международных тендеров, которые проводятся в стране, следует из материалов министерства нефтяной промышленности Ирака.
Консорциум компаний, состоящий из российского ЛУКОЙЛа (60%) и Inpex Corporation (40%) выиграли нефтяной блок 10, расположенный примерно в 10 километрах к юго-востоку от города Насрия (Nasriya). Площадь блока составляет около 5,5 тысячи километров. Компании предложили 5,99 доллара за каждый разведанный баррель. На блок также претендовали консорциум Kuwait Energy и Dargon Oil (6,24 доллара) и консорциум PetroVietnam, российской «Башнефти» и Premier Oil (7,07 доллара).
Нефтяной блок 9, расположенный в южной части Ирака, достался консорциуму компаний Kuwait Energy (оператор), TPAO и Dragon Oil, который предложил 6,24 доллара за каждый разведанный баррель. Заявка консорциума была единственной. Pakistan Petroleum получила блок 8, расположенный на востоке центральной части Ирака, предложив 5,38 доллара за каждый разведанный баррель.
Заявка консорциума, состоящего из российской «Башнефти», Premier Oil и Petrovietnam Drilling, на блок 12, расположенный на юго-востоке страны, была отклонена из-за слишком высокого вознаграждения, которое предложили компании (9,85 доллара за разведанный баррель).
При этом на остальные блоки, выставленные на продажу, в ходе тендера заявок не поступило.
Ирак выставил на продажу 12 нефтяных и газовых месторождений в рамках четвертого лицензионного раунда международных тендеров. Блоки, выставленные на продажу, включают семь газовых и пять нефтяных месторождений. Предварительные ставки сделали 47 компаний.
Все компании должны были публично раскрыть свои предложения для каждого блока, и министерство брало на себя обязательство принять предложение с наименьшей ценой, независимо от того компания это или консорциум компаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФ
До 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/с
До 32,627 млн б/с из-за снижения компенсаций перепроизводства нефти, допущенного…
Стоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 марта
28 февраля стоимость апрельских и майских фьючерсов на нефть марки…
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…