Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует при получении листинга в Гонконге размещать акции, приобретенные в рамках нового buy back на 2-3 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.
«Компания рассматривает возможность выкупа акций, находящихся в обращении, на сумму 2-3 миллиарда долларов и осуществления их вторичного размещения при проведении листинга на Гонконгской фондовой бирже. Компания не планирует выпуск новых акций в связи с предполагаемым листингом», — говорится в сообщении.
ЛУКОЙЛ уже выкупал свои акции с рынка на сумму порядка 5 миллиардов долларов в ходе продажи, осуществлявшейся американской ConocoPhillips, которой ранее принадлежало 20% ЛУКОЙЛа.
Акции компании имеют первичный листинг в России. Кроме того, акции ЛУКОЙЛа и АДР, выпущенные на акции, имеют стандартный листинг на Лондонской фондовой бирже. АДР компании также торгуются на внебиржевом рынке США.
Вице-президент компании Леонид Федун, в среду, в ходе презентации стратегии на 2012-2021 годы для инвесторов в Гонконге сообщил, что ЛУКОЙЛ рассматривает возможность листинга не только в Гонконге, но и в Шанхае.
Президент компании Вагит Алекперов в апреле прошлого года говорил, что ЛУКОЙЛ может разместить акции в Гонконге после стабилизации рынка и окончательного выхода из финансового кризиса.
Федун ранее говорил, что ЛУКОЙЛ может провести вторичное публичное размещение (SPO) своих акций в Гонконге в размере 13% уставного капитала, выкупленных у американской ConocoPhillips. В начале февраля 2011 года ConocoPhillips, которой ранее принадлежало 20% акций ЛУКОЙЛа, полностью вышла из его акционерного капитала.
Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, Федун — около 9,3% акций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…