Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелейМинэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектовМинэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026гФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтовЧистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
Установление границ охранных зон организовано и осуществляется в рамках Программы работ по оформлению прав собственности на объекты недвижимого имущества, оформлению/переоформлению прав пользования земельными участками на период 2012 — 2014 годы с учетом выполнения работ по подготовке сведений о границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства.
Целью Программы является упорядочивание к установленной дате землепользования в соответствии с Федеральным Законом «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ, а также оформление границ охранных зон в целях внесения сведений о них в Государственный кадастр недвижимости в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».
Безусловную важность проводимых мероприятий по оформлению землепользования, установлению или расширению до нормативного размера границ охранных зон ВЛ, со всей очевидностью подтвердила зима 2010-2011 года с ее аномальными «ледяными дождями». Основной причиной сбоев в подаче электрической энергии, как показал анализ, стало падение на провода деревьев под тяжестью намерзшего на них льда. Расширение же просек напрямую связано с внесением сведений о границах охранных зон в Государственный кадастр недвижимости. В целях недопущения угрозы повторения событий зимы 2010-2011 гг. и проводятся мероприятия по землеустройству границ охранных зон.
В соответствии с установленными приоритетами в результате целенаправленной работы специалистов в 2011 году были проведены мероприятия по оформлению земельных отношений под всеми 6 439 площадными объектами филиала, а также проведена работа по оформлению границ охранных зон под ВЛ 35-110 кВ общей протяженностью 3600 км.
На 2012 год запланировано оформление землепользования и границ охранных зон ВЛ-10 кВ общей протяженностью 5 092 км. Конечной целью данной деятельности является упорядочивание земельных отношений на основе оформления правоустанавливающих документов и, как следствие, повышение безопасности эксплуатации энергообъектов, предотвращение возможных технологических нарушений и дальнейшее повышение надежности электроснабжения потребителей.
Итоги зимы 2010-2011 года показали важность налаживания тесного взаимодействия сетевых компаний с органами управления лесным хозяйством. Итогом деятельности рабочей группы Федерального агентства лесного хозяйства, ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС» стал приказ Рослесхоза от 10.06.2011 г № 223 «Об утверждении правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов», существенно упростивший деятельность сетевых компаний по расчистке и расширению просек в целях эксплуатации ВЛ на землях лесного фонда.
«Оформление границ охранных зон воздушных линий согласно постановлению Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г. и постановка их на кадастровый учет упрощает процедуру получения разрешений и согласований на вырубку деревьев для расширения трасс линий электропередачи», — подчеркнул заместитель директора по техническим вопросам Александр Корнилов.
В 2011 году специалисты Липецкэнерго провели работы по расчистке просек и расширению их до нормативно установленного размера на площади 368 га. В текущем году объем данных работ составит 231 га.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 7,7 млн баррелей
До 426,7 млн баррелей.
Минэнерго РФ рассматривает применение механизма авансирования в строительстве энергообъектов
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Минэнерго ожидает ввода СНЭ на юге РФ до июля 2026г
Общим объемом 350 МВт.
ФАС рассчитывает на баланс топливного рынка после выхода НПЗ из ремонтов
Необходимость продления запрета на экспорт бензина для производителей еще и…
Чистая прибыль Россетей в I полугодии выросла на 21%
До 78,99 млрд руб.
Ростех приступил к реализации инвестпроекта по расширению ТЭС «Ударная»
В рамках проекта к 2030 году будут построены 3 новых…