Актуально
Индия на этой неделе получит первую за 7 лет партию иранской нефтиАкции российских нефтекомпаний снижаются после падения цен на нефтьВ Кузбассе 8 приостановленных угольных предприятий не возобновят добычуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтНа ВЛ-220 кВ Таксимо – Окусикан в Бурятии смонтировали 300 новых линейных разрядниковЦена нефти WTI снижалась более чем на 17% на фоне заявлений лидера США по Ирану
Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшее время подпишут соглашение о проведении проверок на иранских атомных объектах.
По словам генерального директора МАГАТЭ Юкию Амано, переговоры по ядерной программе страны, которые состоялись в понедельник, 21 мая, в столице Ирана между МАГАТЭ и ИРИ, были «очень полезными», «насыщенными» и прошли в «благоприятной атмосфере», и несмотря на на то, что у сторон остаются вопросы, над которыми еще предстоит работать, Тегеран не считает это серьезным препятствием для подписания соглашения.
«Очевидно, что прогресс, достигнутый в нашем диалоге, окажет положительное влияние на переговорный процесс между Ираном и группой «5 плюс 1», — сказал Амано.
Визит главы МАГАТЭ в Иран предварил саммит «шестерки», который состоится 23 мая в Багдаде. В ходе этой встречи стороны должны попытаться разрешить конфликт дипломатическим путем. США, как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, настроены «скорее, оптимистично». Главный эксперт МАГАТЭ по иранской ядерной программе Герман Накертц также отмечает, что в переговорах с Ираном намечается прогресс.
В свою очередь Иран по результатам переговоров рассчитывает на смягчение экономических санкций: главы МИД 27 стран Евросоюза в конце января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках нового пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены ЕС, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.
Как сообщает информационное агентство ISNA, иранская делегация во главе с секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили уже прибыла в иракскую столицу. Тем временем прибытие других участников переговоров ожидается в среду. Поэтому консультации начнутся лишь во второй половине дня 23 мая и будут продолжены в четверг.
«Шестерка» международных посредников, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия на этой неделе получит первую за 7 лет партию иранской нефти
Индия является одним из крупнейших в мире импортеров нефти.
Акции российских нефтекомпаний снижаются после падения цен на нефть
Акции российских нефтяных компаний демонстрируют снижение на 1,3-5,26% в ходе…
В Кузбассе 8 приостановленных угольных предприятий не возобновят добычу
Количество приостановивших деятельность предприятий угольной промышленности в Кемеровской области сократилось…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
На ВЛ-220 кВ Таксимо – Окусикан в Бурятии смонтировали 300 новых линейных разрядников
Линейные разрядники смонтировали на 94 опорах.
Цена нефти WTI снижалась более чем на 17% на фоне заявлений лидера США по Ирану
До $93,23 за баррель.