Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Работы по размещению международного банка низкообогощенного урана МАГАТЭ начались на площадке Ульбинского металлургического завода (восток Казахстана), сообщил в пятницу на международной конференции «Казахстан-США: 20 лет партнерства во имя безопасности и развития» в Астане глава национальной атомной компании «Казатомпром» Владимир Школьник.
По словам Школьника, Казахстан представил МАГАТЭ на выбор две площадки, в итоге был выбран Ульбинский металлургический завод, который «имеет более 50-летний опыт работы и хранения ядерных материалов в форме гексафторида урана».
«В настоящее время начались практические работы по размещению международного банка низкообогощенного урана МАГАТЭ в Казахстане», — сказал Школьник.
По информации заместителя министра иностранных дел Казахстана Кайрата Умарова, «в настоящее время идут переговоры по соглашению на размещение данного банка».
«Где-то к концу года должно состояться заседание совета управляющих МАГАТЭ, на котором данное соглашение должно быть одобрено, после чего можно будет говорить о практическом размещении банка», — сказал Умаров.
Дипломат пояснил, что «это — международный банк, он будет находиться в собственности международной организации, которая занимается вопросами атомной энергии – МАГАТЭ».
«Это будет полностью под эгидой этой организации, таким образом исключаются какие-либо манипуляции с материлом, который будет храниться в банке», — заверил заместитель министра иностранных дел Казахстана.
Казахстан в 2010 году предложил свою кандидатуру на роль депозитария международного банка ядерного топлива, действующего под эгидой МАГАТЭ.
Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.