Свежее
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и ShellАкционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024гГермания одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном мореЦена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024г
Российский и французско-японский проекты строительства АЭС в Иордании признаны лучшими по итогам тендера, проведенного Комиссией по атомной энергии Иордании /КАЭИ/.
Как сообщило в воскресенье информационное агентство Петра, КАЭИ завершила экспертную оценку технической и коммерческой частей предложений участников конкурса и пришла к выводу, что расчеты, сделанные компанией «Атомстройэкспорт», а также консорциумом, созданным французской фирмой «Арева» и японской «Мицубиси», «наиболее оптимально подходят для иорданских условий».
КАЭИ намерена обсудить теперь с двумя сторонами их предложения относительно будущего местонахождения станции на территории Иордании, после чего сделает свой окончательный выбор.
Тендер на сооружение в Иордании одноблочной АЭС «под ключ» с опцией на второй блок был объявлен 17 января 2011 года. После аварии на японской АЭС «Фукусима-1» иорданские власти запросили дополнительную документацию по обеспечению безопасности будущего объекта. Зависящая от поставок нефти и газа из соседних стран, Иордания поставила целью построить первую национальную АЭС к 2019 году.
Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях между РФ и Иорданией было подписано в 2009 году. Компания «Атомстройэкспорт» входит в Госкорпорацию «Росатом» и занимается строительством объектов ядерной энергетики за рубежом.
В феврале 2011 года в Аммане было подписано соглашение о разработке французской группой «Арева» урановых месторождений в центральной части страны. Общая стоимость контракта составила 600 млн евро. Запасы урана в королевстве оцениваются в 130 тыс. тонн. Кроме того, был подписан протокол о создании механизма для подготовки из числа иорданцев специалистов для работы в ядерной энергетике. По сведениям местной печати, французская сторона предлагает построить АЭС в заливе Акаба на Красном море.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Дягилевской ТЭЦ в Рязани и Алексинской ТЭЦ в Тульской области отремонтировали ПГУ
На Дягилевской ТЭЦ выполнен капремонт газовой турбины Siemens SGT-800 и…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.
Акционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024г
В июне совет директоров предложил акционерам «Русгидро» утвердить невыплату дивидендов…
Германия одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024г
Цена бензина Аи-92 выросла на 1,2%, до 64,802 тыс руб…