Актуально
В январе компании Кузбасса экспортировали в восточном направлении почти 5 млн т угляСборная Россети Новосибирск вновь победила в спартакиаде ЭлектропрофсоюзаВ Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метанаВ РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторовЗапасы газа в Нидерландах упали до самых низких показателей на северо-западе ЕСОптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
Россия выполнила в первом квартале 2012 года график поставки нефти в Белоруссию в полном объеме, объем поставки составил 5374,78 тысячи тонн, сообщил источник в профильном ведомстве.
Вся нефть была поставлена на белорусские НПЗ по трубопроводной системе.
По словам собеседника, сбоев с поставками российского сырья в этом году удалось избежать благодаря подписанным в конце 2011 года соглашениям по условиям поставки нефти в Белоруссию, которые создавали достаточно привлекательные условия для переработки нефти как белорусским, так и российским компаниям.
Собеседник напомнил, что в соответствии с достигнутыми в конце 2011 года нефтяными договоренностями Россия увеличила в первом квартале 2012 года квоту на поставку нефти в Белоруссию почти на 1 миллион тонн в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. В январе-марте 2011 года в Белоруссию планировалось поставить 4,5 миллиона тонн российской нефти, но этот график не удалось выполнить, так как в январе из-за затянувшихся споров по условиям поставки сырья российские компании поставили в Белоруссию лишь 356,1 тысячи тонн нефти — на 1,193 миллиона тонн меньше, чем планировалось.
Российские нефтяные компании в 2012 году возобновили давальческую переработку на белорусских НПЗ. Ранее правительство РФ определило операторов по поставке нефти в Белоруссию, это ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР». Эти компании в соответствии с двусторонними договоренностями имеют право до 50% поставляемой нефти переработать на белорусских НПЗ на давальческих условиях. Этим компаниям предоставлено право свободно распоряжаться выработанными на белорусских НПЗ нефтепродуктами, в дополнение к обязанности обеспечения потребностей своих АЗС в Белоруссии.
Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллиона тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллиона тонн больше, чем в 2011 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе компании Кузбасса экспортировали в восточном направлении почти 5 млн т угля
Это на 0,25 млн т больше, чем в аналогичный период…
Сборная Россети Новосибирск вновь победила в спартакиаде Электропрофсоюза
Заняв призовые места в 6 из 8 спортивных дисциплин.
В Белоруссии сообщили об успешных испытаниях в Сибири лазерного детектора метана
ДМЛ-150С точно обнаружил утечки разной интенсивности, зафиксировал облака метана до…
В РФ разработано «умное покрытие» для термоядерных реакторов
Покрытие само «излечивает» микротрещины, возникающие на стенках при мощных тепловых…
Оптовые цены на газ для всех потребителей в РФ с 1 октября проиндексируют на 9,6%
Кроме того, индексация тарифов на транспортировку газа по распределительным газопроводам…