Актуально
СО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
ОАО «Ямал СПГ», реализующее проект по добыче газа и строительству завода по его сжижению на полуострове Ямал, ведет переговоры по проектному финансированию с Всемирным банком и двумя крупнейшими российскими банками, сообщил гендиректор «Ямал СПГ» Глеб Люксембург на конференции в среду.
«Идет общение с Мировым банком по проектному финансированию», — сказал Люксембург выступая на конференции Института Адама Смита «Нефть и газ российской Арктики». Он добавил, что рассматриваются также два крупнейших российских банка, но не назвал их.
Глава компании также отметил, что в настоящий момент идет работа с потенциальными подрядчиками, прорабатываются условия EPC-контракта, который должен быть готов до сентября-октября 2012 года. Люксембург отметил, что контракт должен быть готов, но не заключен, до момента принятия акционерами инвестрешения, которое ожидается в конце года.
В рамках проекта «Ямал СПГ» планирует разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. НОВАТЭК оценивал стоимость реализации «Ямала СПГ» в 15-20 миллиардов долларов без учета инвестиций в порт и танкерный флот.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…