Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Добыча нефти в Томской области в январе-марте 2012 года выросла на 8,4% — до 2,913 миллиона тонн, газа на 6,3% — до 985,4 миллиона кубометров, говорится в материалах областного департамента по недропользованию.
В 2011 году за первых три месяца в Томской области было добыто 2,689 миллиона тонн нефти и 860,5 миллиона кубометров газа.
«В первом квартале выросла добыча в основном за счет ввода новых скважин двух предприятий — «Газпромнефть-Восток» и «Томскгазпром», — сообщил в среду председатель областного комитета по недропользованию Николай Ильин.
По данным департамента, ООО «Газпромнефть-Восток» («дочка» ОАО «Газпром нефть») нарастило добычу нефти в первом квартале на 22,1% — до 303,03 тысячи тонн, ОАО «Томскгазпром» («дочка» ОАО «Востокгазпром») на 43,4% — до 249,8 тысячи тонн.
Крупнейшее нефтедобывающее предприятие региона — ОАО «Томскнефть» ВНК — в январе-марте снизило добычу на 0,3% — до 1,767 миллиона тонн. Компания «Империал Энерджи» (Imperial Energy, входит в индийскую государственную корпорацию ONGC) добыло 172,42 тысячи тонн (снижение на 9,8%), ОАО «Русснефть» — 213,73 тысячи тонн (рост — 85,9%).
ОАО «Томскгазпром» увеличило добычу газа за отчетный период на 3,2% — до 703,06 миллиона кубометров, ОАО «Томскнефть» добыло 282,33 миллиона кубометров, что на 57,6% больше первых трех месяцев 2011 года.
Добыча конденсата составила 100,11 тысячи тонн, что на 7,7% больше января-марта предыдущего года.
Ранее сообщалось, что администрация Томской области прогнозирует в 2012 году рост добычи нефти в регионе на 4,8% — до 12,02 миллиона тонн, газа на 4,9% — до 4,6 миллиарда кубометров. По данным обладминистрации, в 2011 году в регионе было добыто 4,38 миллиарда кубометров газа, что на 17% больше 2010 года. Добыча нефти увеличилась на 8,9% — до 11,47 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.