Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Менеджмент крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» предложит увеличить дивиденды за 2011 год на 20% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил в понедельник журналистам глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов.
«Мы будем предлагать рост, как уже говорил (вице-премьер РФ) Игорь Иванович (Сечин)», — сказал Худайнатов, уточнив, что речь идет о росте на 20%.
Дивиденды «Роснефти» по итогам 2010 года составили 2,76 рубля на каждую акцию, что на 20% больше, чем было выплачено за 2009 год. Общий объем выплат достиг 29,251 миллиарда рублей, или 15,2% от чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). По итогам 2009 года этот показатель составлял 11,7% от чистой прибыли по РСБУ.
В соответствии с дивидендной политикой компании, сумма дивидендных выплат должна составлять не менее 10% от чистой прибыли по РСБУ. За 2004 год размер дивидендов составил 10% от прибыли, за 2005 год — 20%, за 2006 год — 13,3%, за 2007 год — 10,5%, за 2008 год — 14,4%.
Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО в 2011 году выросла на 9% — до 316 миллиардов рублей, по US GAAP — на 19,7% — до 12,452 миллиарда долларов. «Роснефть» ожидает роста консолидированной чистой прибыли по РСБУ за 2011 год на 14,7% — до 393,6 миллиарда рублей.
Подконтрольная государству «Роснефть» занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие». Также у «Роснефти» в настоящее время около 138 тысяч акционеров — физических лиц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…