Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
Выручку топливного дивизиона (ТД) Росатома в сфере услуг ядерного топливного цикла (ЯТЦ) к 2030 году планируется увеличить в 2,4 раза — до 12 миллиардов долларов в сравнении с 2011 годом, сообщил на слушаниях по годовому отчету компании «ТВЭЛ» ее исполнительный директор по стратегии и организационному развитию Сергей Павлов.
«Мы прогнозируем, что при благоприятных рыночных условиях, объем выручки топливного дивизиона к 2030 году на рынке ЯТЦ может достигнуть 12 миллиардов долларов», — сказал он.
Развитие бизнеса будет происходить за счет наращивания поставок ядерного топлива, сбыта услуг обогащения и развития сегмента неядерной продукции, отметил Павлов. Индикативный прогноз выручки, с учетом развития неядерного сегмента, предполагается на уровне 16 миллиардов долларов.
Согласно стратегии развития ТД, мировой рынок услуг ЯТЦ будет ежегодно расти на 2-3% в год. При этом прирост объема установленной мощности реакторов АЭС западного дизайна будет в 3-4 раза больше, чем прирост числа реакторов российского типа. В этой связи ТД планирует активно наращивать продажи ядерного топлива и поставки обогащенного урана для западных компаний и азиатского рынка.
Павлов напомнил, что стратегию ТД утвердили 6 декабря 2011 года.
Он также назвал два ключевых достижения ТД Росатома в прошлом году — завершение испытаний российского топлива «ТВС-Квадрат» для западных реакторов и заключение первого контракта на его опытную загрузку в промышленный реактор, а также запуск производства газовой центрифуги нового поколения, которая позволит сохранить лидерство Росатома на мировом рынке обогащения.
Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли и объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.