Актуально
Нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризисаМонголия будет покупать у России 100% нефтепродуктовТенгизшевройл сообщила об инциденте на месторождении Тенгиз в КазахстанеСША сняли санкции с продажи нефти из РФ, загруженной на суда до 12 мартаЭлектросетевой комплекс Забайкалья готовят к весеннему паводкуВ 2026г ДРСК установит на ЛЭП 16 тыс ПЗУ
Фонд реконструкции и развития (ФРР) Узбекистана предоставил национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз» кредит в размере 53,5 миллиона долларов на обустройство газового месторождения «Алан» в Кашкадарьинской области на юге страны, сообщил во вторник представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.
Кредит ФРР выделен сроком на 10 лет, включая 3-летний льготный период под 2,25% годовых.
Средства кредита будут направлены на закупку импортного технологического оборудования, уточнил представитель департамента.
Проект обустройства месторождения «Алан» предусматривает строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) мощностью 1,5 миллиарда кубометров газа в год, а также бурение скважин с применением современных технологий. Срок реализации проекта — три года.
В начале марта НХК «Узбекнефтегаз» объявила тендер на строительство и инжиниринг ДКС максимальной стоимостью 77,7 миллиона долларов, итоги конкурса планируется подвести во втором квартале 2012 года.
Финансирование проекта общей стоимостью 178,3 миллиона долларов помимо кредита ФРР будет осуществляться за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» на 89,2 миллиона долларов и кредитов узбекских банков — 35,6 миллиона долларов.
Месторождение «Алан» эксплуатируется со второй половины 70-х годов. Его запасы не разглашаются.
В 2007-2009 годах НХК «Узбекнефтегаз» реализовала аналогичные проекты по обустройству двух других крупных месторождений в Кашкадарьинской области — «Зеварды» и «Памук» стоимостью около 170 миллионов долларов. В рамках проектов также были построены две ДКС общей мощностью 7 миллиардов кубометров газа в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяные компании потеряли более $15 млрд с начала ближневосточного кризиса
Из-за прекращения судоходства через Ормузский пролив.
Монголия будет покупать у России 100% нефтепродуктов
Китай запретил экспорт нефтепродуктов.
США сняли санкции с продажи нефти из РФ, загруженной на суда до 12 марта
Такие операции разрешены до 11 апреля 2026 г.
Электросетевой комплекс Забайкалья готовят к весеннему паводку
Около 300 ЛЭП и подстанций находятся в зоне особого внимания.
В 2026г ДРСК установит на ЛЭП 16 тыс ПЗУ
Всего с 2026 по 2030гг планируется выполнить установку более 73000…