Свежее
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплексаНа ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследованиеЗа 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
Авторский коллектив специалистов Новосибирского завода химконцентратов (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ») удостоен корпоративной премии ОАО «ТВЭЛ» в номинации «За лучшее инженерно-технологическое решение» за разработку технологии получения лития батарейного сорта, в том числе и из отходов литиевого производства.
Андрей Лях, Николай Наконечников, Евгений Муратов, Владимир Лучинин, Вячеслав Степанов смогли разработать технологию, позволяющую использовать в качестве сырья не дорогой гидроксид лития, а более дешевые карбонат и хлорид лития. Ими была создана уникальная очистная схема, способная проводить очистку от примесей хлорида лития, получаемых предварительным хлорированием карбонатного сырья, либо непосредственным растворением технического хлорида лития, вместо очистки используемых ранее растворов гидроксида лития. Также проведена модернизация оборудования и доработка технологического процесса. Технические решения для модернизации очистного агрегата отличались существенной новизной и были защищены патентом. Особенностью технологии стала специальная катионная очистка хлоридного сырья, которая ранее не применялась для очистки хлоридных соединений в таких крупных масштабах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
И обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о системообразующих территориальных…
На ПС 330 кВ Мурманская выполнят тепловизионное обследование
Специалисты проверят более 1 тыс точек различного оборудования – трансформаторов,…
За 5 мес Якутия нарастила добычу угля на 15%
До 22 млн тонн.