Актуально
На Ставрополье отремонтировали ВЛ-35 кВ Донская — ТруновскаяЮгра увеличила до 7 лет срок предоставления для изучения участков недр в Арктической зонеВ Адыгее завершен ремонт ПС 110 кВ ХаджохЕК продолжит работу над полным запретом закупок нефти и ядерного топлива из РФНовый катализатор ускорит производство экологичного водородного топлива из мочевиныБиржевая цена на АИ-92 продолжает обновлять рекорд
«Тобольск-Нефтехим» подходит к символическому рубежу. Скоро будет переработана 55-миллионная тона широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). В будущем «круглые» цифры переработанного будут достигаться быстрее.
Мощность центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ) наращивается несколько лет. В 2011 году впервые достигнут показатель 3,77 миллиона тонн в год. В 2012 ожидается 3,8 миллиона тонн. Параллельно проведена модернизация установки, заменили трубопроводы, покрытия и многое другое вплоть до оборудования бытовок, сообщил генеральный директор ООО «Тобольск-Нефтехим» Леонид Жернаков в ходе пресс-конференции по итогам года в Тобольске.
Объемы переработки углеводородов в городе будут наращиваться и далее, но уже за счет строительства второй очереди газофракционирующей установки. Этот проект назван ГФУ-2. Он одобрен инвесткомитетом СИБУРа. Вторая очередь ЦГФУ была изначально заложена в проекте «Тобольск-Нефтехима», для него в Тобольский промпорт даже завезли колонное оборудование. В законсервированном состоянии эти колонны удалось сохранить. Леонид Жернаков отметил, что «экспертиза показала их пригодность». Осенью 2010 – весной 2011 года колонны перевезли на площадку к месту строительства новой установки. Примечательно, что перевозили колонны для ГФУ-2 тем же способом и той же техникой, что и крупногабаритное оборудование для «Тобольск-Полимера».
А на самом «Тобольск-Полимере» в сентябре этого года планируется начать пусконаладочные работы. Производство, как ожидается, заработает уже в 2013 году. «Я могу с уверенностью заверить, что нас – тоболяков и жителей Тюменской области – ждет прекрасное будущее», – сказал Леонид Жернаков, связав это будущее с развитием Тобольского промышленного узла.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Ставрополье отремонтировали ВЛ-35 кВ Донская — Труновская
Энергетики заменили 378 подвесных изоляторов.
Югра увеличила до 7 лет срок предоставления для изучения участков недр в Арктической зоне
В границах Белоярского и Березовского районов.
В Адыгее завершен ремонт ПС 110 кВ Хаджох
Специалисты выполнили капремонт силовых трансформаторов, трансформаторов тока и напряжения, конденсаторов,…
ЕК продолжит работу над полным запретом закупок нефти и ядерного топлива из РФ
После того как Совет ЕС утвердил решение о запрете закупать…
Новый катализатор ускорит производство экологичного водородного топлива из мочевины
Никелевый катализатор не только эффективен, но и долговечен, что будет…
Биржевая цена на АИ-92 продолжает обновлять рекорд
Цена бензина АИ-92 на сегодняшних торгах достигла 74,336 тыс руб…