Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Австралия присоединится к нефтяному эмбарго, введенному странами Евросоюза (ЕС) в отношении Ирана, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на австралийского министра иностранных дел Кевина Радда.
«По вопросу Ирана я бы хотел, чтобы меня совершенно ясно поняли. Что касается действий, предпринятых Брюсселем вчера, которые заключаются в санкциях Евросоюза: мы в Австралии предпримем точно такие же, аналогичные действия», — заявил глава австралийского МИД во время визита в Лондон.
Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, министр обороны Великобритании Филипп Хэммонд в свою очередь заявил, что Лондон может послать дополнительное количество сил и средств Минобороны, чтобы предотвратить блокирование Ираном Ормузского пролива. По словам Хэммонда, недавнее прибытие в район Персидского залива группировки боевых кораблей в составе американского авианосца Abraham Lincoln, а также французских и британских кораблей — это «четкий сигнал» Тегерану.
Ранее иранские власти заявляли о возможном перекрытии Ормузского пролива — одного из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. Кроме того, иранские ВМС провели в конце декабря учения «Велайят-90» («Главенство-90»), которые закончились испытанием ракет большой дальности.
Накануне главы МИД 27 стран Евросоюза, проводящие в понедельник встречу в Брюсселе, одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Согласно пресс-релизу ЕС, запрет касается импорта, приобретения и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также связанных с этим финансированием и страхованием. Уже заключенные контракты по иранской нефти все еще могут выполняться до 1 июля 2012 года.
Во вторник министр внутренних дел Республики Иран Мостафа Мохаммад Наджар заявил, что введение Евросоюзом санкций против Тегерана не затронет Исламскую Республику, но скажется на ухудшении экономической ситуации в Европе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…