Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
«ТНК-Вьетнам» (дочерняя компания российско-британской ТНК-ВР ) начала бурение эксплуатационных скважин на вьетнамском месторождении Лан До — это первый для ТНК-ВР проект буровых операций на шельфе, говорится в сообщении компании.
Бурение первой из двух подводных эксплуатационных скважин началось 14 января. Прокладка эксплуатационных скважин на месторождении Лан До ведется на глубине 185 метров в 28 километрах от офшорной платформы Лан Тай в блоке 06.1, где ТНК-ВР добывает природный газ для дальнейшего производства электроэнергии во Вьетнаме. После завершения бурения скважины будут подключены к платформе Лан Тай с использованием 12-дюймового подводного трубопровода.
Ожидается, что газ с Лан До начнет поступать в трубопровод в четвертом квартале 2012 года. Ресурс годовой добычи на Лан До в 2 миллиарда кубометров газа позволит удерживать общую добычу на блоке 06.1 на уровне 4,7 миллиарда кубометров.
По словам исполнительного вице-президента ТНК-ВР по разведке и добыче Александра Додса, начало разработки ресурсов Лан До является ключевой вехой в операционной истории ТНК-ВР. «Компания получит важнейшую техническую информацию и приобретет новые уникальные компетенции в разработке шельфовых месторождений», — сказал он.
Как сообщалось ранее, ТНК-ВР планирует вложить в 2012 году 400 миллионов долларов в блок 06.1 на шельфе Вьетнама, часть средств пойдет на поддержание падающей добычи.
«ТНК-Вьетнам» стала оператором проекта на платформе Лан Тай в октябре 2011 года, после официального внесения изменений в инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового блока 06.1.
Помимо платформы Лан Тай, где добываются природный газ и конденсат, ТНК-ВР во Вьетнаме принадлежат трубопровод Нам Кон Сон с терминалом, а также электростанция Фу Май 3. Данный актив был приобретен у ВР, сделка была закрыта в октябре.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…