Актуально
Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной ЕвропеКазахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефтиЗа 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проектыЗа 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива

23 декабря в поселке Зональный Томской области МРСК Сибири запускает подстанцию «Научная». Этот проект один из самых значительных в программе развития электросетевой системы региона за последние 14 лет. Мощность подстанции — 2х40 МВА.
 
Новая подстанция обеспечит надежность и качество электроснабжения южной части Томска и прилегающих территорий Томского района, разгрузит подстанцию «Октябрьская», сегодня работающую на пределе мощности.
 Строительство подстанции «Научная» предусмотрено Программой развития электроэнергетики Томской области и соглашением между администрацией Томской области, ОАО «МРСК Сибири» и ОАО «ТРК».
 Подстанция будет получать электроэнергию от подстанции «Зональная» по ЛЭП 110 кВ, которая была специально построена для реализации проекта. Дальнейшее развитие подстанции «Научная» предусматривает подключение высоковольтной линии напряжением 35 киловольт для обеспечения электроэнергией сетевого узла «Южная – ТИЗ – Богашево – Лоскутово — Аэропорт».
Благодаря введению в строй подстанции «Научная» будут повышены надежность и качество электроснабжения, обеспечена возможность для развития томского аэропорта, созданы условия для присоединения к электрической сети новых многоэтажных домов и малоэтажной застройки в областном центре, в поселках Зональный, Апрель, Просторный, Лоскутово, Богашево. Согласно Генеральному плану Томска, в южной части города будет построен микрорайон площадью более миллиона квадратных метров жилья.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной Европе
5-летнее соглашение связано с проектом по хранению энергии в АКБ…
Казахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефти
Нацоператор Казахстана «Казтрансойл» обеспечивает транзит нефти по территории РФ через…
За 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%
До $3,48 млрд.
Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проекты
Во всех соглашениях предусмотрена санкционная оговорка, определяющая порядок действий в…
За 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
До $75,62 млрд.
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…