Скорая встреча президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, о которой сегодня объявил глава российского государства, может вернуть России Кременчугский НПЗ, сообщает «Коммерсант». Цена вопроса — скидка на газ, без которой Украина никак не может принять бюджет, а значит срываются договоренности с Международным Валютным Фондом (МВФ).
До 2007 года НПЗ контролировался «Татнефтью», но затем перешел к группе «Приват». Теперь, поясняет источник издания, завод вернут в госсобственность и на его базе создадут СП с «Газпром нефтью».
Украина готова отдать в аренду «Газпрому» подземные хранилища газа (ПХГ) на западе страны. Почти 80% мощностей украинских ПХГ приходится на западный комплекс (мощность – 25,6 млрд. кубометров, отпускная способность – 240,4 млн. кубометров в сутки).
Киев обещает Москве и заключение двух контрактов на закупку ядерного топлива – на один год и на пять лет (конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse).
Также предложено построить два энергоблока Хмельницкой АЭС по российским технологиям (за счет российских кредитов), чтобы в будущем ‘Росатом’ мог стать их владельцем на паритетных началах, сообщает издание.
Взамен Украина просит от России скидки в целом по году в размере $4 млрд. В I квартале газ для Украины стоил $305 за тысячу кубометров, во II – $330 за тысячу кубометров.
Надежда на скидку мешает Украине принять бюджет.
«Дело в том, что правительство прервало переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша кредита, поскольку не смогло утвердить бюджет на 2009 год с дефицитом менее 6%, как того требует фонд. При нынешних ценах на газ потребуются субсидии «Нафтогазу» и дефицит бюджета будет вдвое больше, пояснил вчера первый вице-премьер Андрей Клюев. Он подчеркнул, что проект бюджета «полностью готов и единственной проблемой является именно цена на газ», — пишет «Коммерсант».
Поэтому визит президента России Дмитрия Медведева на Украину пройдет 21 апреля, а не 17-18 мая, как планировалось ранее: он должен поскорее расставить точки над «и».
Мы в телеграм:
Россети Новосибирск подключили ещё один дом для расселения сирот
В районном центре Болотное Новосибирской области.
В Новосибирской области устранили все возникшие из-за шторма аварии на ЛЭП и подстанциях
К устранению аварий были привлечены 48 бригад, 123 человека, 48…
Новые мощности в 1,4 ГВт нужны для покрытия энергодефицита на юго-востоке Сибири
Юго-восточная часть Сибирь, включающая юг Иркутской области, Забайкалья и Бурятии,…
Отключения света зафиксированы в 7 районах Красноярского края из-за сильного ветра
Нарушения электроснабжения зафиксированы в Шарыповском, Боготольском, Ужурском, Казачинском, Ермаковском, Минусинском…
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в Амурской области
В 2024г энергетики установили потребителям в Амурской области 10,5 тыс…