Актуально
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУВ 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергииФАС проверит тарифы на коммунальные услугиНа 16 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменят более 800 изоляторовРусгидро предложило модернизировать Комсомольскую ТЭЦ-2 с увеличением мощности до 240 МВтВ 2026г на развитие электросетей Вологодской области направят 5,2 млрд руб
Скорая встреча президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, о которой сегодня объявил глава российского государства, может вернуть России Кременчугский НПЗ, сообщает «Коммерсант». Цена вопроса — скидка на газ, без которой Украина никак не может принять бюджет, а значит срываются договоренности с Международным Валютным Фондом (МВФ).
До 2007 года НПЗ контролировался «Татнефтью», но затем перешел к группе «Приват». Теперь, поясняет источник издания, завод вернут в госсобственность и на его базе создадут СП с «Газпром нефтью».
Украина готова отдать в аренду «Газпрому» подземные хранилища газа (ПХГ) на западе страны. Почти 80% мощностей украинских ПХГ приходится на западный комплекс (мощность – 25,6 млрд. кубометров, отпускная способность – 240,4 млн. кубометров в сутки).
Киев обещает Москве и заключение двух контрактов на закупку ядерного топлива – на один год и на пять лет (конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse).
Также предложено построить два энергоблока Хмельницкой АЭС по российским технологиям (за счет российских кредитов), чтобы в будущем ‘Росатом’ мог стать их владельцем на паритетных началах, сообщает издание.
Взамен Украина просит от России скидки в целом по году в размере $4 млрд. В I квартале газ для Украины стоил $305 за тысячу кубометров, во II – $330 за тысячу кубометров.
Надежда на скидку мешает Украине принять бюджет.
«Дело в том, что правительство прервало переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша кредита, поскольку не смогло утвердить бюджет на 2009 год с дефицитом менее 6%, как того требует фонд. При нынешних ценах на газ потребуются субсидии «Нафтогазу» и дефицит бюджета будет вдвое больше, пояснил вчера первый вице-премьер Андрей Клюев. Он подчеркнул, что проект бюджета «полностью готов и единственной проблемой является именно цена на газ», — пишет «Коммерсант».
Поэтому визит президента России Дмитрия Медведева на Украину пройдет 21 апреля, а не 17-18 мая, как планировалось ранее: он должен поскорее расставить точки над «и».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУ
В 2025г энергетики установили на опорах ВЛ-35-220 кВ 15 537…
В 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергии
Сумма ущерба превысила 63 млн руб.
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а…
На 16 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменят более 800 изоляторов
Наибольший объем работ запланирован на ЛЭП, участвующих в электроснабжении Архангельска…
В 2026г на развитие электросетей Вологодской области направят 5,2 млрд руб
В 2025г «Россети» направили на инвестиции в регионе 3,9 млрд…