Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Жигулевская ГЭС увеличила установленную мощность с 2330,5 до 2341 МВт. Повышение мощности оформлено по результатам комплексных энергетических испытаний гидроагрегата №6 (ГА №6), введенного в работу после модернизации.
В соответствии с Программой технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) гидроагрегат №6 был выведен на реконструкцию в январе 2010 года. За это время была проведена масштабная работа: смонтировано новое рабочее колесо с улучшенными энергетическими характеристиками, установлены современные системы управления, торможения и перевода гидроагрегата в режим синхронного компенсатора.
В ходе реконструкции была заменена старая 6-лопастная турбина на новую 5-лопастную, что позволило увеличить мощность гидроагрегата № 6 на 10,5МВт (со 115 на 125,5МВт). Таким образом, без увеличения количества гидроагрегатов, установленная мощность Жигулевской ГЭС повысилась с 2330,5до 2341 МВт.
Модернизация ГА №6 позволила значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики. Срок службы нового гидроагрегата составит 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины увеличен до 94,4%.
В настоящий момент на Жигулёвской ГЭС прошли модернизацию 6 гидроагрегатов, причём 2 из них с увеличением установленной мощности. В 2010 году ОАО «РусГидро» и «Силовые машины» подписали договор на изготовление, поставку и монтаж оборудования для оставшихся 14 гидроагрегатов станции. Поставка оборудования и выполнение работ будут завершены до 31 декабря 2016 года. Установка новых турбин позволит повысить номинальную мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт (со 115 МВт до 125,5 МВт). После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…