Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, по предварительным данным, за 2011 год составила 109,35 доллара за баррель, в 1,4 раза превысив показатель за аналогичный период прошлого года (78,21 доллара за баррель), сообщил агентству «Прайм» эксперт Минфина РФ Александр Сакович.
«По предварительным данным, за год цена на нефть составила порядка 109,35 доллара за баррель, тогда как в 2010 году — 78,21 доллара», — сказал Сакович.
Средняя цена за декабрь текущего года составила 107,6 доллара за баррель, увеличившись на 18,1 доллара по сравнению с декабрем-2010 — тогда она составляла 89,5 доллара за баррель.
Цена на нефть в этом году неоднократно била рекорды роста, достигнув своего максимума в апреле — 119,44 доллара за баррель в среднем за месяц. Основным фактором роста цен на нефть стали беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Минэкономразвития в декабре повысило прогноз среднегодовой цены на нефть до 109 долларов за баррель. Прогноз министерства по средней цене нефти Urals на 2012 год теперь составляет 100 долларов за баррель, на 2013 год — 97 долларов за баррель, на 2014 год — 101 доллар за баррель.
Экспортная пошлина на нефть из РФ с 1 января 2012 года снизится на 9,1 доллара — до 397,5 доллара за тонну с 406,6 доллара за тонну в декабре. Льготная экспортная пошлина на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия с 1 января снизится на 6,8 доллара — до 194,1 доллара за тонну с 200,9 доллара за тонну в декабре.
Унифицированная ставка экспортной пошлины на нефтепродукты в январе составит 262,3 доллара против 268,3 доллара за тонну в декабре, повышенная экспортная пошлина на бензин — 357,7 доллара против декабрьских 365,9 доллара за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.