Актуально
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в нормеВ апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГНа гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работыМинэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в ПриморьеГазпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на СахалинеКомпании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
ОАО «Мозырский НПЗ» в 2012 году планирует запустить три новые установки: вакуумной перегонки мазута, изомеризации и тактового налива. Об этом 28 декабря сообщил директор дирекции по реконструкции и развитию предприятия Александр Лешневский.
Руководитель дирекции завода сообщил, что к концу 2011 года планируется ввести в строй установку вакуумной перегонки мазута мощностью 3 млн. тонн сырья в год стоимостью $90 млн. Заместитель главного инженера завода Александр Науменко пояснил: «Сегодня завод имеет несбалансированные мощности по переработке мазута, вообще из нефти получается примерно 50% мазута, то есть из 12 млн. тонн нефти в год — 6 млн. тонн мазута. Пока на заводе перерабатывается лишь 3 млн. тонн, в перспективе, после ввода установки, мы будем перерабатывать мазут в полном объеме. Мазут в целом — низколиквидный продукт, а после вакуумной перегонки мы получим светлые дорогие нефтепродукты».
С целью увеличения объемов переработки нефти до 12 млн. тонн в год и глубины переработки до 90% на предприятии, по информации специалистов, монтируется установка изомеризации и тактового налива. Журналистам также сообщило о том, что японская фирма получила заказ на изготовление реакторов по глубокой переработке тяжелых нефтяных остатков (гидрокрекинга).
Как сообщалось, 16 декабря белорусский госконцерн «Белнефтехим» проинформировал о том, что достигнуто соглашение о поставках российской нефти на белорусские НПЗ в 2012 году в объеме 21,5 млн т при готовности Белоруссии импортировать 23 млн т в следующем году. Условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ в 2012-2015 гг. регулируется протоколом согласования условий нефтяных поставок, который 15 декабря подписали в Москве руководители концерна «Белнефтехим», ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан», а также пять российских предприятий. Кроме того, в 2012 году Белоруссия продолжит получать азербайджанскую нефть по украинскому нефтепроводу «Одесса-Броды» и венесуэльскую нефть через эстонский порт Мууга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…
В апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 октября, по данным…
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…
Минэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в Приморье
Он включает строительство НПЗ мощностью 12 млн т нефти в…
Газпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на Сахалине
Ресурсной базой для него может стать проект „Сахалин-3“.
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.