Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Правительство Молдавии планирует в счет погашения части исторического долга республики за потребленный российский газ передать российско-молдавскому АО «Молдовагаз», контрольным пакетом акций которого (50%) владеет ОАО «Газпром», газопроводы среднего давления, которые были построены в последние годы за счет средств госбюджета и оценивались ранее примерно в 1 млрд леев (85 млн долл.). Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.
По его словам, эти газопроводы были переданы ранее в управление «Молдовагаз», но в настоящее время они остаются на балансе местных властей. В.Лазэр подчеркнул, что правительство Молдавии намерено после завершения полной инвентаризации и оценки стоимости этих газопроводов внести их в уставный капитал СП «Молдовагаз». Министр экономики Молдавии сказал, что Газпром согласился ранее с такой капитализацией совместного предприятия.
В.Лазэр отметил, что в результате за счет внесения названных газопроводов в уставный капитал АО «Молдовагаз» правительство Молдавии может увеличить долю своих акций в предприятиии, или погасить часть исторического долга за газ правобережной Молдавии (без Приднестровья), составляющего около 350 млн долл. По его мнению, второй вариант более реальный.
АО «Молдовагаз» создано в 1999г. Крупнейшими акционерами АО «Молдовагаз» являются ОАО «Газпром» (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…