Актуально
Владельцы из РФ уведомили США о готовности передать контроль над NISПетербургская биржа скорректировала границы колебания цены на бензин и дизельТВЭЛ поставил ядерное топливо Далатскому исследовательскому реактору во ВьетнамеСО ЕЭС выступил за проведение допотбора по замене турбин на энергообъектахЗа 9 мес чистая прибыль Юнипро снизилась на 9,8%В Тихвинском районе Ленобласти реконструированы 2 ВЛ-10 кВ
«КЭС-Холдинг» ведет переговоры по продаже части своих генерирующих активов, заявил журналистам глава КЭС Михаил Слободин.
«Мы находимся в переговорах по продаже части активов. Это касается конкретных генерирующих объектов», — сказал Слободин журналистам, отвечая на вопрос о ситуации с выполнением предписания ФАС по продаже части генерации ТГК-6 и ТГК-7.
Он отметил, что это небольшие объекты и часть сделок будет готова до конца года.
«Локальная оптимизация энергетического портфеля», — назвал готовящиеся сделки Слободин, отметив, что около 70 станций в составе контролируемых КЭС ТГК — «это много».
«Наверное, подадим в ФАС заявление о пересмотре рекомендаций, данных ранее по ТГК-6 и ТГК-7, так как они выдавались 2-3 года назад, а сейчас ситуация изменилась», — сказал он, пояснив, что Федеральная сетевая компания построила новые электросети, а также снизилось электропотребление в регионах.
Слободин отметил, что сейчас ведутся консультации с ФАС.
Как сообщила в среду газета «Ведомости», Федеральная антимонопольная служба России может возбудить дело об административном правонарушении в отношении «КЭС-холдинга» Виктора Вексельберга в связи с невыполнением предписания о продаже части активов ТГК-6 и ТГК-7, холдингу грозит штраф или даже расторжение сделок по покупке долей в обеих генерирующих компаниях.
Как рассказал изданию представитель службы Сергей Носкович, в феврале 2008 года ведомство разрешило компании купить 100% акций ТГК-6 и ТГК-7. Но поскольку доля рынка КЭС в этих регионах после сделок составила бы 36-37%, то ФАС выставила покупателю поведенческие условия. Если КЭС купит более 50% акций этих компаний или сможет голосовать таким пакетом, она должна сообщить об этом в ФАС. А в течение года после уведомления КЭС должна продать 741 МВт мощностей ТГК. Если предписание не будет выполнено, ФАС может оспорить сделку в суде или оштрафовать КЭС на сумму до 500 тысяч рублей, говорилось в документе.
Предписание вступило в силу в начале ноября 2008 года, рассказывает Носкович. КЭС до сих пор не собрала контрольные пакеты акций обеих компаний (в ТГК-6 — 38,4%, в ТГК-7 — 37,57%). Но еще с 2008 года холдинг получил в управление доли ФСК, консолидировав таким образом почти 62% ТГК-6 и 69,7% ТГК-7 (представители КЭС и ФСК это не комментируют).
При этом КЭС так и не продала 741 МВт мощностей, говорит Носкович. В ноябре прошлого года холдинг уведомил службу, что не сделал этого из-за снижения своей рыночной доли, продолжает чиновник. Из-за падения спроса на электроэнергию доля обеих ТГК упала ниже 20%, а значит, уже не доминирует на рынке.
КЭС в 2009 году законсервировала ряд энергоблоков, говорит представитель КЭС, их совокупная мощность больше 741 МВт. Сейчас компания вместе с ФАС уточняет свою долю рынка с учетом падения спроса на электроэнергию в прошлом году, продолжает он. По его мнению, это может повлиять на уточнение объема мощности, который компания должна продать. ФАС анализирует ситуацию, подтверждает Носкович.
КЭС-Холдинг создан в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга — это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также компания ГАЗЭКС, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где «КЭС-Холдинг» является стратегическим акционером, составляет 15,767 тысячи МВт, тепловая мощность — 67,799 тысячи Гкал.ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Владельцы из РФ уведомили США о готовности передать контроль над NIS
Заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
Петербургская биржа скорректировала границы колебания цены на бензин и дизель
На бензин на уровне +0,01%, но скорректировала порог отклонения цены…
ТВЭЛ поставил ядерное топливо Далатскому исследовательскому реактору во Вьетнаме
Поставленное топливо обеспечит надежную эксплуатацию установки до тридцатых годов XXI…
СО ЕЭС выступил за проведение допотбора по замене турбин на энергообъектах
Накануне регулятор опубликовал предварительно одобренные заявки на модернизацию станций с…
За 9 мес чистая прибыль Юнипро снизилась на 9,8%
До 28,5 млрд руб.
В Тихвинском районе Ленобласти реконструированы 2 ВЛ-10 кВ
Энергетики установили 556 железобетонных опор и смонтировали 30 км СИП.