Актуально
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в АзиюИмпорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/сК 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб мВ 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
Один из резидентов ядерного кластера инновационного центра «Сколково» – компания «СуперОкс-Инновации» – планирует начать разработку технологии производства высокотемпературных наноструктурированных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-2), которые смогут применяться при производстве оборудования разного типа. Об этом в пятницу сообщил журналистам исполнительный директор ядерного кластера Денис Ковалевич.
«Благодаря гибридной технологии, предложенной компанией, можно производить конкретный тип сверхпроводника под конкретный тип оборудования – например, роторы генераторов, токоограничители, кабели – с соответствующими характеристиками, как технологическими, так и экономическими», – рассказал Ковалевич на пресс-брифинге в ходе II Международной энергетической конференции, которая прошла в Москве 1–2 декабря и одним из организаторов которой являлся Фонд «Сколково».
По словам Ковалевича, данная технология интересна с экономической точки зрения.
Так, «СуперОкс-Инновации» планирует за два года довести промышленную цену своих сверхпроводников в 50 долларов за килоампер-метр, в то время как у других производителей эта цена на сегодняшний день составляет порядка 200–300 долларов. Соответственно, это даст возможность применять продукт масштабно – например, в генераторах для ветроэнергетики.
Помимо стоимости самих сверхпроводников, их применение позволит снизить почти в 2 раза стоимость установок, в которых они применяются, а также до восьми раз – вес приборов.
По словам Ковалевича, у «СуперОкс-Инновации» всего три конкурента из числа мировых компаний, а рынок ветряной энергетики только в США оценивается в 300–400 гВт.
Для успешной разработки полного технологического цикла производства ВТСП-2 «СуперОкс-Инновации» планирует создать в «Сколково» инжиниринговый центр по применению суперпроводников в различных отраслях промышленности, включая опытное производство материала под конечного потребителя.
В основе разработок компании лежат работы ученых химического факультета МГУ, японских научно-исследовательских центров, Лос-Аламосской национальной лаборатории (США).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес РФ снизила экспорт СПГ на 11%
На 3,5 млрд куб м.
За 9 мес РФ снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 45%
Доля российского трубопроводного газа в спросе Европы на газ за…
В 2026г РФ перенаправит поставки СПГ из Европы в Азию
Экспорт российского СПГ в Европейский союз в 2024г составил около…
Импорт Индией нефти из США в октябре увеличился до 540 тыс б/с
Этот показатель является максимумом с 2022 г.
К 2030г МЭА ждет выхода поставок газа РФ в Китай по «Силе Сибири» на 44 млрд куб м
Кроме того, в 2027г начнутся поставки российского газа в Китай…
В 2024–2030гг МЭА ждет роста добычи газа в РФ на 4%
При этом спрос на газ в России за этот же…