Турецкая атомная электростанция «Аккую» подала заявку на получение лицензии на генерацию электроэнергии. Об этом сообщил журналистам в Обнинске генеральный директор акционерного общества по генерации электроэнергии АЭС «Аккую» Александр Суперфин. Кроме того, по его словам, на следующей неделе компания планирует направить в Министерство окружающей среды Турции заявку на проведение оценки по воздействию на окружающую среду (ОВОС).
«Мы надеемся в течение ближайших двух недель получить положительный ответ о полноте этих двух заявок», — сообщил А.Суперфин. По его словам, ОВОС будет проводиться в течение 2012г., и к началу 2013г. компания рассчитывает получить как положительную оценку, так и лицензию на генерации электроэнергии.
А.Суперфин также отметил, что все работы по сооружению турецкой АЭС ведутся в соответствии с графиком, и строительство самой станции начнется, как и планировалось, в конце 2014г.
Напомним, в Анкаре 12 мая 2010г. в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую». В соответствии с соглашением, ЗАО «Атомстройэкспорт» является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Строительство АЭС «Аккую» планируется реализовать на условиях ВОО («строй-владей-эксплуатируй»). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 трлн кВт/ч электроэнергии в год.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.