Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
ОАО «Томскнефть» ВНК в 2012-2016 годах направит 3 миллиарда рублей на реализацию программы использования попутного нефтяного газа (ПНГ), направленной на увеличение уровня использования ПНГ до 95%, говорится в сообщении компании в понедельник.
Правительство РФ в январе 2009 года приняло постановление, устанавливающее целевой показатель сжигания ПНГ на факелах не более 5%. Остальные 95% ПНГ должны утилизироваться или использоваться. С 1 января 2012 года будет повышаться плата за сверхлимитное сжигание ПНГ.
«Для того, чтобы достигнуть 95%-го уровня использования, нами предусмотрены капитальные вложения в размере около 3 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены в течение 2012-2016 годов целенаправленно на объекты газовой программы и энергетики», — цитирует пресс-служба гендиректора компании Владимира Пальцева.
Отмечается, что в рамках программы компания планирует углубление степени переработки газа на промыслах с развитой системой газосборных сетей, а также реализация мероприятий по использованию газа в качестве топлива на энергогенерирующих объектах.
Согласно программе, компания возведет три компрессорные станции на Советском месторождении, две — на Вахском месторождении, реконструирует установку подготовки сброса воды (УПСВ) на Северном месторождении. Кроме того, предполагается строительство вакуумных компрессорных станций на Игольско-Таловом и Двуреченском месторождениях, компрессорных станций на Первомайском, Крапивинском и Двуреченском месторождениях и газотурбинной электростанции (ГТЭС) на Двуреченском месторождении, новых газопроводов на Ломовом и Западно-Моисеевском месторождениях, и другие объекты.
На лугенецкой группе компания рассматривает два варианта — строительство резервной линии компримирования производительностью до 800 миллионов кубометров газа в год или участие в совместном проекте недропользователей Томской области по созданию газоперерабатывающего комплекса на базе пудинской группы месторождений.
Ранее заместитель губернатора Томской области по недропользованию Владимир Емешев заявлял, что «Томскнефть» ВНК к 2015 году будет вырабатывать за счет утилизации ПНГ до половины необходимой месторождениям компании электроэнергии — 100-120 МВт. Сейчас компания вырабатывает до 30% необходимой ей электроэнергии за счет ПНГ.
Ранее в компании сообщали, что уровень утилизации ПНГ в «Томскнефти» по итогам 2010 года составил 83%. Сейчас основные объекты программы — три газокомпрессорные станции (лугинецкая, вахская, северная), вырабатывающие 1,5 миллиарда кубометров газа в год, а также две ГТЭС (Игольско-Таловая, Западно-Полуденная) общей мощностью 43,5 МВт.
ОАО «Томскнефть» ВНК владеет 26 лицензиями на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, а также семью лицензиями в Ханты-Мансийском автономном округе. Кроме того, компания является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО «НК «Роснефть». Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 миллионов тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.