Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Власти Томской области совместно с экологами разработали новую концепцию биоэкологического кластера стоимостью три миллиарда рублей, предполагающую создание «экологического кольца» по получению биогаза вокруг областного центра, сообщила в среду замначальника областного департамента экономики Ирина Черданцева.
По ее словам, областная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности рассчитана до 2020 года. Реализация программы ведется по 11 направлениям, в том числе — возобновляемые источники энергии. «Мы разработали совместно с экологами новую концепцию биоэнергетического кластера «Экологическое кольцо»…Общая стоимость проекта три миллиарда рублей», — сказала Черданцева.
Она пояснила, что данная концепция направлена на получение горючего биогаза из твердых и жидких отходов животноводческих комплексов. Планируется, что в поставках сырья для получения данного топлива будут «задействованы все крупные животноводческие хозяйства в районе до 90 километров вокруг Томска».
«Разработана вся логистика… Этим проектом заинтересовался Международный банк реконструкции и развития», — подчеркнула Черданцева.
Также она сообщила, что в настоящий момент в селе Нелюбино (Томский район) идут работы по установке опытно-промышленной станции по выработке биогаза стоимостью пять миллионов рублей.
По информации Черданцевой, на реализацию долгосрочной областной (до 2020 года) программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2011 году из областного бюджета было выделено 116 миллионов рублей, из федерального — 71 миллион рублей. Общее финансирование 42 проектов (включая те, которые частные компании реализуют собственными силами) по энергоэффективности по итогам этого года составит около трех миллиардов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.