Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
На строительстве каменно-набросной плотины (КНП) Богучанской ГЭС завершены сезонные работы по укладке асфальтобетонной смеси в водонепроницаемую диафрагму. По итогам строительного сезона 2011 года каменно-набросная плотина на всем протяжении достигла отметки 202 м, на некоторых участках — 208 м. Предварительные планы сезонных работ 2012 года включают завершение формирования асфальтобетонной диафрагмы — устройство так называемого оголовка в объеме 1800 м3, и строительство автомобильной дороги.
Основные строительные работы необходимые для ввода первого пускового комплекса Богучанской ГЭС, к настоящему времени выполнены — напорный фронт каменно-набросной и бетонной плотины к октябрю 2011 года на всем протяжении превышает отметку 196 м. По данному параметру станция полностью готова к заполнению водохранилища, которое планируется начать 1 марта 2012 года.
Напорный фронт Богучанской ГЭС формируют бетонная плотина протяженностью 828,7 м и каменно-набросная плотина протяженностью 1861,3 м. КНП состоит из верховой и низовой упорных призм из каменной наброски и разделяющей призмы асфальтобетонной диафрагмы. Диафрагма предназначена для предотвращения фильтрации воды через тело КНП. К диафрагме с двух сторон примыкают двухслойные переходные зоны из различных горных пород и грунта. Дно водохранилища, примыкающее к плотине, укреплено водонепроницаемым покрытием. Для увеличения прочности основания откоса возведены противооползневые каменно-грунтовые насыпи.
По утвержденному техническому проекту КНП возводится до отметки гребня 212 м, ширина по подошве — 214, 9 м, ширина по гребню — 20 м. Ширина асфальтобетонной диафрагмы у основания КНП составляет 3,9 м, в верхней части — 0,8 м, высота диафрагмы — 79 метров (от отметки 133 до отметки 212 м).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.